Дрыгин и РПЦ: как астраханский экс-депутат землю под храмом отобрать хотел
В селе Цветное в конце XIX века возвели храм Рождества Пресвятой Богородицы, который позже уничтожили коммунисты. В 2017 г. митрополит Астраханский и Камызякский Никон совершил чин закладки восстанавливаемого храма. Земельный участок под его строительство площадью 8,8 тыс. м2 безвозмездно выделила администрация Володарского района.

Это не понравилось рыболовецкому колхозу им. XX Партсъезда. Его председателем и владельцем 39% уставного капитала является бывший депутат думы Астраханской области Борис Дрыгин.

3AC0FD34-C768-4185-9508-ED93602F20DA-768x512.jpeg

Колхоз решил признать постановление о предоставлении земли под храм незаконным и недействительным. Но в удовлетворении этих требований Арбитражный суд Астраханской области Дрыгину отказал.

Последний обжаловал решение в Двенадцатом арбитражном апелляционном суде, но безуспешно. Затем обратился в Арбитражный суд Поволжского округа. Результат оказался аналогичным. Судебная тяжба длилась весь 2019 год.

Не остановившись на достигнутом, колхоз Дрыгина пошёл с кассационной жалобой в Верховый Суд Российской Федерации.

Вот что недавно установил высший судебный орган страны. Земельный участок на момент предоставления Русской Православной Церкви в безвозмездное пользование правами иных лиц обременён не был. Правообладатель земли отсутствовал. Право постоянного пользования на неё зарегистрировано не было.

Не оказалось и доказательств, свидетельствующих о возникновении у дрыгинского колхоза права собственности на участок, как и доказательств, подтверждающих фактическое владение им.

Поэтому выделение земли права и законные интересы колхоза не нарушило, определили в ВС РФ.

Вот так и не удалось колхозу им. XX Партсъезда отобрать землю у верующих.

В минувшем сентябре храм, воссозданный по фото своего разрушенного предшественника, освятили. Божественную литургию возглавил митрополит Никон. С радостным событием верующих поздравил губернатор Игорь Бабушкин. В этом году завершится внутренняя отделка храма.

5ad4bad1-04c0-434a-9086-d8c482f18936.jpg
ИГОРЬ БАБУШКИН И МИТРОПОЛИТ НИКОН: в восстановленном храме Рождества Пресвятой Богородицы


f2852fdb-5ae1-4c21-9f63-191659b28301.jpg
e5c524c1-e0d9-4f13-b6d0-a6e18c6b5394.jpg
БЛАГОДАРНЫЕ ПРИХОЖАНЕ: жители Цветного с радостью посещают свой храм

А что же Дрыгин? Он председательствует в астраханской региональной общественной организации охраны охотничьих ресурсов охотничьих угодий общего пользования. Руководит ассоциацией рыбохозяйственных предприятий Астраханской области и Союзом работодателей агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов Астраханской области. Наконец, возглавляет и владеет рыболовецкой артелью «Стрежень».

Продолжает Борис Аркадьевич и возглавлять колхоз, который вновь судится. Православный приход храма Рождества Пресвятой Богородицы села Цветное, который был привлечён по заявлению колхоза в качестве третьего лица, обратился в арбитраж о взыскании судебных расходов в 59 тыс. руб.

Расплата не за горами.