Дума Астраханской области откликнулась на призыв службы крови

Областной центр крови, а также отделения переливания крови Александро-Мариинской и Кировской больниц обратились к астраханцам с призывом сдать кровь. Она необходима ежедневно, но сейчас количество доноров уменьшилось в два раза в связи карантинными мерами. Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов, депутаты и сотрудники аппарата решили поддержать работу медиков.

Представители регионального парламента приехали в Областной центр крови к 8 утра - до начала своего рабочего дня. Спикер думы Игорь Мартынов поддержал коллег и подчиненных и поблагодарил всех, кто откликнулся на призыв медиков. «Я сдаю кровь далеко не первый раз и считаю, что это правильно. Если нет противопоказаний, то передать врачам нужный для лечения тяжелых больных компонент в силах каждый из нас. Тем более, если в медицинских организациях обозначился дефицит», - подчеркнул Игорь Александрович. Надо отметить, что не только представители Думы проявили сознательность. Сотрудники Центра отмечают, что поток доноров восстанавливается. Сейчас кровь ежедневно сдают порядка 45 человек – это практически столько же, как в обычные дни.

Напомним, компоненты крови необходимы для проведения экстренных операций, а также переливаний пострадавшим в авариях, получившим тяжёлые травмы, ожоги, потерявшим много крови в результате несчастных случаев, пациентам с лейкозами, тяжёлыми формами анемии, обширными операциями на сердце, пациентам областного онкологического диспансера. Важно, что учреждения Службы крови не сократили режим работы и принимают доноров каждый день. Кроме этого, Служба оказывает помощь в получении пропусков к месту донации. А в пунктах сдачи крови обеспечена инфекционная безопасность и соблюдаются все необходимые санитарно-противоэпидемические нормы. В городе Астрахань сдать кровь и её компоненты можно в ГБУЗ АО «Областной центр крови», а также отделениях переливания крови при ГБУЗ АО «Александро-Мариинская областная клиническая больница» и ГБУЗ АО «ГКБ №3 им. С. М. Кирова».

 Как стать донором:

Оцените объективно своё здоровье. Если у Вас нет признаков ОРВИ и температуры, Вы хорошо себя чувствуете, приходите на донацию.

1. Ознакомьтесь с противопоказаниями на сайте yadonor.ru.

2. Позвоните в Центр крови или ОПК для консультации и записи.

3. Получите пропуск для беспрепятственного перемещения до пункта сдачи крови: это будет смс-приглашение или скан приглашения на электронную почту или WhatsApp. На обратном пути оригинал приглашения и справка о донации помогут беспрепятственно вернуться домой.

Подробнее узнать о том, как стать донором, можно по телефону горячей линии 8-800-333-33-30 и на сайте yadonor.ru.