Дума Астраханской области скорректировала ряд областных госпрограмм

Дума Астраханской области на прошедшем под председательством Игоря Мартынова пленарном заседании поддержала предложение облкабмина о внесении изменений в несколько региональных госпрограмм. Так, после роста доходов и расходов областной казны решено направить деньги на социально-значимые мероприятия и проекты текущего года.

На 80 миллионов рублей докапитализуют Фонд развития областной промышленности, на 40 миллионов вырастет программа по содействию занятости граждан, на 112 миллионов – оказание высокотехнологичной медпомощи, 1,4 миллиона направят на покупку авто скорой помощи.

Кроме того, увеличено финансирование на возведение ДК в ряде населённых пунктов различных районов области. Ещё средства направят на вовлечение в оборот земель сельскохозяйственного назначения, развитие мелиоративного комплекса, водоснабжение Солёного Займища, комплексное развитие сельских территорий региона. На 9 миллиардов увеличат расходы на развитие в области пассажирского транспорта.

Также с трибуны астраханской облдумы выступили со своими предложениями представители непарламентских партий. Их ежегодно заслушивают и обсуждают на одном из пленарных заседаний. Из приглашенных 25 партий приняли участие лишь пять.

Так, представитель «Гражданской силы» Александр Алымов предложил расширить взаимодействие органов власти с общественностью и СМИ. Другие политики отчитались о своей работе в период СВО и затронули вопрос сохранения управляемости сёлами.