Дума как площадка для общения молодых специалистов
Первый заместитель председателя комитета Думы по промышленной политике, предпринимательству, торговле, транспорту и связи Лариса Мироненко провела рабочее совещание с представителями совета молодых специалистов, созданного при министерстве промышленности, транспорта и природных ресурсов области. В обсуждении приняли участие активисты от министерства, ведущих предприятий региона, Астраханского государственного технического университета.

Тема беседы – кадровое обеспечение предприятий области. Лариса Мироненко уверена – развивать промышленность без активного участия «молодой смены» просто не представляется возможным. «На сегодняшний день мы наблюдаем кадровый голод практически во всех отраслях экономики, который влечет за собой и дефицит товаров, необходимых для модернизации производственных мощностей», - отметила она.

Молодежь отмечает, что сейчас донести креативные идеи до руководства бывает порой очень непросто. Существует проблема и с поиском работы, и с адаптацией на рынке труда. Одной из причин была названа неэффективная система взаимодействия работающих в регионе предприятий и образовательных организаций. Крупные организации профориентации уделяют внимание, но большинство предприятий этим вопросом практически не занимаются.

Лариса Мироненко заверила собравшихся, что Дума Астраханской области готова рассмотреть любые конструктивные инициативы молодых специалистов и предоставить площадку для диалога с представителями власти. Участники совещания в свою очередь рассказали о проектах, которые готовы реализовать на благо родного региона. Во время общения появились новые идеи взаимодействия, поэтому было принято решение к следующей встрече подобрать информацию по обсуждаемым вопросам и проработать их глубже.

«Сегодняшнее совещание показало, что какие-то проблемы можно решить, просто собравшись за круглым столом и обменявшись информацией. Поэтому работу эту будем продолжать и активно привлекать специалистов со свежими идеями к обсуждению тем, касающихся развития отрасли», - подытожила Лариса Мироненко.