Дума о депутатстве

Многие любознательные и социально неравнодушные люди спрашивают себя и окружающих: для чего идут в депутаты?


Вопрос не о депутатах Госдумы страны. Там всё понятно – более четырёхсот тысяч рублей денежного довольствия, квартира и машина в Москве, бесплатные перелёты бизнес-классом, практически дармовая кормёжка в думской столовой, многие льготы и преимущества перед нищими согражданами.


Речь здесь идёт о депутатах региональных и муниципальных. Этим избранникам народным платят меньше. Но ведь для чего-то люди стремятся получить мандат городского или областного депутата.


Известен случай, когда «родовой казак с калмыцкими корнями» специально для того, чтобы попасть в депутаты, срочно перед выборами вступил в ряды КПРФ.


Но разговор идёт не о сомнительном казаке, а о настоящем докторе юридических наук, профессоре Иване Владимировиче Максимове. Этот занятой и серьёзный человек идёт на выборы в облдуму, в декабре 2011 года становится депутатом этого законодательного органа Прикаспийского региона. Вот уже пятый год он вместо юридической науки занимается законотворческой деятельностью, в которой никакого творчества быть не может, потому что все члены фракции «Единая Россия» должны голосовать одинаково.


Но Ивану Максимову всё-таки почему-то нравится быть депутатом, и он на 8 марта 2016 года поздравил дорогих женщин с 8 марта не как первый проректор АГТУ, не как доктор юридических наук, не как профессор, а как «Ваш депутат». Во всяком случае, листовка с этим текстом была неряшливо расклеена на обширной территории в Астрахани, во всех смыслах безграмотно напомнив избирателям о депутате Иване Максимове и о том, как он выглядит.


Неужели Иван Максимов боится, что избиратели могут забыть его? 8 марта он поздравил женщин, а 23 февраля, вероятно, поздравил мужчин, в день пожилого человека он, вполне возможно, поздравляет престарелую часть астраханского населения…


Зачем это дешёвое расшаркивание нужно было первому проректору и профессору? Неужели для того, чтобы числиться в думе, среди депутатов которой до сих пор значится Андрей Иванцов – человек с тремя судимостями, автор низкопробных песен, демонстрирующий неуравновешенное поведение в полицейском участке? И за это «удовольствие» нужно так извиваться, поздравляя с праздником незнакомых людей, которые, вполне возможно, по идеологическим соображениям и не считают бывшие коммунистические праздники знаковым событием для себя?


Не подобные низкопробные криво наклеенные листовки с пустыми обезличенными поздравлениями-штампами осуществляют консолидацию депутатов с народом, а реальные дела, отмеченные высокой гражданской и нравственной позицией.


Грустно, но сплочения пока не получается, потому что местные депутаты реально стараются улучшить только свою жизнь, а не всех астраханцев.


Эта правда жизни сурова, но она – правда.


Рафик Идиатуллин астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 11 (669)