Дума продолжит согласовывать ключевые посты в правительстве региона
На заседании комитета Думы по государственному устройству и местному самоуправлению был рассмотрен вопрос о внесении изменений в отдельные законодательные акты области. Нововведения направлены на совершенствование порядка формирования Правительства.

Так, вопрос формирования министерств и агентств, перераспределения полномочий будет полностью в ведении Губернатора. Он сможет вводить новые министерства, преобразовывать действующие, форматировать эту структуру так, как необходимо под текущие задачи. Это позволит более оперативно принимать управленческие решения.

И.о. руководителя администрации Губернатора области Виктория Гурьянова пояснила, что в соответствии с федеральным законодательством высшему должностному лицу дано право формирования и организации деятельности высшего исполнительного органа госвласти. Вместе с тем, нормы не содержат предписаний по установлению требований к численному составу правительства, а также к определению в законе конкретного перечня должностей.

Также Виктория Валентиновна отметила, что система органов исполнительной власти, куда входят правительство, министерства, агентства, службы, администрация губернатора, останется прежней. Также у депутатов остается обязанность по согласованию кандидатуры вице-губернатора и его заместителей (министра финансов и министра экономического развития). Остальных министров Губернатор, как и раньше, будет назначать без согласования с депутатами.

На заседании обсуждались изменения в закон о противодействии коррупции. Проектом предлагается изменить порядок предоставления депутатами сельсоветов сведений о своих доходах и доходах близких родственников. Закон освобождает их от обязанности ежегодной подачи декларации, которая заполняется в строгой форме. В случае, если не совершались крупные сделки или не происходили иные значительные движения денежных средств на счетах, можно будет сведения о доходах не подавать.

Еще один законопроект, рассмотренный на комитете, касается пенсионного обеспечения лиц, замещавших государственные должности в регионе. Его внес Прокурор Астраханской области Александр Лычагин. Ежемесячную доплату к страховой пенсии по старости (инвалидности) предлагается выплачивать лицам, проработавшим на государственной должности не менее года и вышедшим на заслуженный отдых с данного места работы. Напомним, что подобных доплат уже лишены государственные деятели, имеющие судимость.

Комитет все предложенные законопроекты поддержал и рекомендовал Думе к принятию.