Думы астраханской облдумы. Депутаты собрались в этом году последний раз
В День Конституции РФ, 12 декабря, депутаты Думы Астраханской области под чутким руководством Игоря Мартынова рассмотрели более 40 вопросов.

Самыми значимыми в повестке последнего заседания уходящего 2017 года стали закон о бюджете, дополнительных мерах социальной поддержки многодетных семей, а также изменения налогового законодательства.

Во втором чтении в проект бюджета Астраханской области на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов внесено 13 поправок, большинство которых коснулось увеличения финансирования.

Отдельный блок вопросов был посвящен социальной тематике. Рассмотрены изменения в региональный закон о мерах социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан в Астраханской области. Они направлены на оказание помощи семьям, в которых после 1 января 2018 года появятся третьи (и последующие) дети.

 Согласно законопроекту, право на получение пособия предоставляется малообеспеченным многодетным семьям, проживающим на территории Астраханской области не менее трех лет. Суть изменений в том, что если в семье среднедушевой доход сложится ниже уровня прожиточного минимума в регионе, то на каждого третьего и последующих детей будет установлена доплата в размере прожиточного минимума для детей. Это около десяти тысяч рублей каждый месяц до достижения ребенком трехлетнего возраста. Данной мерой социальной поддержки предлагается заменить однократную выплату регионального семейного капитала, размер которого составляет 58 тысяч рублей. Однако право на получение материнского капитала сохраняется за теми семьями, чьи третьи и последующие дети родятся до конца текущего года. Закон распространяется также на усыновленных детей, падчериц и пасынков.

По предложению регионального правительства, депутаты занялись корректировкой закона Астраханской области «О налоге на игорный бизнес». Необходимость в этом возникла в связи с изменениями федерального законодательства. Во-первых, увеличился перечень объектов налогообложения, а во-вторых, в два раза выросли ставки по налогу на игорный бизнес. В результате в перечень объектов попали процессинговый центр интерактивных ставок тотализатора и процессинговый центр интерактивных ставок букмекерской конторы. Изменениями в региональный закон предусмотрено установление ставок на такие объекты.

Подумали и о выборах.

В соответствие с федеральным законодательством предполагается привести ряд региональных законов, регулирующих порядок организации и проведения избирательного процесса. Изменениями предусмотрено, что вместо досрочного голосования и голосования по открепительным удостоверениям вводится новый механизм, который предусматривает включение гражданина – на основании его заявления – в список избирателей по месту его нахождения на момент выборов. Кроме этого, предлагается отменить пятилетний срок формирования избирательных комиссий. Еще одно предложение по изменению законодательства касается прав маломобильных групп граждан. Согласно нему, органы социальной защиты обязаны оказывать содействие участию инвалидов в избирательном процессе.