Два поколения – две судьбы
Преемственность поколений – замечательное социальное явление, являющееся одновременно и палкой о двух концах.

Прекрасно, когда у талантливого поэта Арсения Тарковского вырастает сын – великий режиссёр Андрей Тарковский.

Но чаще бывает, что у чиновника-отца подрастает чиновник-сын.

Так вышло, что у чиновника Ивана Нестеренко подрос сын Андрей Нестеренко.

Окончив в 2000 году Волгоградский юридический институт МВД РФ, Нестеренко-сын до 2005 года проходил службу в УВД Астраханской области. Но там, возможно, что-то не заладилось, и Нестеренко-отец пристроил своё чадо в службу государственного технического надзора Астраханской области – в структуру, находящуюся у него в подчинении и входящую в агропромышленный комплекс.

В 2007 году Нестеренко-сын стал уже заместителем руководителя службы – начальником межрайонной инспекции Гостехнадзора, а в 2014 году был назначен руководителем службы.

А что стало с бывшим руководителем? В этом случае бывшего руководителя обычно переводят на другую руководящую должность. Но Нестеренко-отец поступил мудро: он поставил бывшего руководителя В.И. Хребтова заместителем нового руководителя Нестеренко-сына.

Действительно, в этом случае Андрей Нестеренко может ни о чём не беспокоиться – вся работа лежит на опытном заместителе.

Но как быть с квалификационными требованиями, предъявляемыми к должностям государственной гражданской службы в службе государственного технического надзора Астраханской области?

К должности начальника межрайонной инспекции – главного государственного инженера-инспектора гостехнадзора района, главной группы должностей, категории «руководители» предъявляются следующие квалификационные требования: наличие высшего профессионального образования по специальности: «Механизация сельского хозяйства», «Механизация и оборудование», «Мелиорация сельского хозяйства» и инженерно-технических специальностей, связанных с проектированием, производством, ремонтом и эксплуатацией автотракторной, дорожно-строительной и мелиоративной техники или среднее специальное образование по указанным выше специальностям, при наличии иного высшего образования.

Где здесь место для Андрея Нестеренко с его высшим юридическим образованием?

С течением времени, надо думать, Андрей Нестеренко приобретёт высшее техническое образование, но как он может без оного сейчас работать руководителем службы Гостехнадзора?

Ответ однозначный – не может, не имеет права.

Хотя, может быть, эти квалификационные требования и не имеют особого значения, если допустить, что служба Гостехнадзора представляет собой фикцию.

Действительно, если у вас возникнет вопрос: а каков фронт работ этой службы? Сколько в Астраханской области единиц техники, за которой должен осуществляться этот надзор, то узнать этого не получится. На сайте службы таких сведений нет. Нет количества тракторов, сеялок, веялок, косилок, прицепов и т.д.

Действительно, эти сведения совершенно неуместны, если служба Гостехнадзора – фикция. Как могут 19,5 подчинённых Андрея Нестеренко плюс по одному специалисту в районах области убедиться в исправности сотен и сотен (а может, и тысяч) единиц одной только сельскохозяйственной техники?

Вот вам и преемственность поколений.

Грустно получается.

Отец пострадал из-за «каких-то» 30 миллионов рублей.

Сын должен пострадать из-за несоответствия квалификационным требованиям и из-за полного равнодушия к контролируемой технике?

Олег Солнцев, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 27 (686)