Фамилия достаётся каждому человеку с рождением. Может ли эта маленькая бюрократическая, казалось бы, ничего не значащая деталь влиять на всю жизнь человека? Может ли быть что-нибудь общее у незнакомых друг с другом однофамильцев? История говорит: да.

Писатель-казак Юрий Щербаков и представитель малого книжного бизнеса Сергей Щербаков подали судебные иски учредителям астраханского еженедельника «Факт и компромат» почти в одно и то же время. Разными путями шли они к этому судьбоносному шагу в надежде защитить свою, по их мнению, попранную честь и достоинство.

Юрий Щербаков, настраивающий свою творческую лиру то на антисемитский лад, то на антикавказский напев, стал давно объектом в меру сдержанной и конструктивной критики «Факта и компромата», творческий коллектив которого всегда исповедовал и исповедует истинную дружбу народов, живущих в Астраханской области. Признавая немалые заслуги Юрия Щербакова в литературе и поневоле сравнивая его с теоретиком-практиком поэтического слова Василием Тредиаковским, астраханский еженедельник вполне основательно сетовал, что шовинистические выпады и разжигание межнациональной вражды вряд ли может понравиться аффилированным, аффинированным и рядовым читателям. Трудно объяснить, что заставило астраханского классика обратиться в районный суд, - то ли кризис в творческой деятельности, то ли неудачи на выборах в законодательные органы различных уровней, но обращение состоялось. Теперь только остается ждать вердикта честного суда.

Сергей Щербаков шел к судебному иску другим путем. Будучи демократом первой волны, он стоял у истоков новой российской государственности, свергая партноменклатурное иго. Тогда это был вежливый и спокойный человек. Двадцать лет спустя Сергей Щербаков неожиданно стал неистовым шеинцем и поборником неоднозначной идеологии «Справедливой России». Прежде вежливый и спокойный человек превратился в вулкан страстей. В подобном состоянии нормой становится порой даже рукоприкладство в отношении слабого пола… В правовом государстве, которым и является Россия, подобное поведение не может оставаться безнаказанным. В итоге на Сергея Щербакова было заведено уголовное дело, о чем еженедельник «Факт и компромат» и сообщил своим читателям, не желая оставлять их в неведении о злободневных событиях. Это и послужило темой иска Сергея Щербакова… Теперь лишь остается ждать решения районного суда…

Но необычайность ситуации не только в этом. Представителем обоих Щербаковых является Аркадий Байчурин (ранее носивший фамилию Харкевич). Многогранность личности Аркадия Байчурина подчеркивает уникальность этих судебных процессов. Аркадий Байчурин является основателем и генеральным директором двух (!!!) кинематографических фондов, недолго просуществовавших в Астрахани – Фонда братьев Васильевых и Фонда Ролана Быкова. Аркадий Байчурин одно время возглавлял Астраханское отделение Народно-трудового союза российских солидаристов, скаутское движение, пытался заняться модельным бизнесом, практиковался в журналистике, активно выступал на митингах КПРФ, а в последнее время неравнодушен к неоднозначной идеологии «Справедливой России». На протяжении двух десятилетий Аркадий Байчурин судился с различными юридическими и физическими лицами, что превратило этого человека от искусства в юриста-практика, помощью которого ныне воспользовались Юрий и Сергей Щербаковы.

О дальнейшем развитии этой удивительной истории будет незамедлительно сообщаться нашим благородным читателям.

Н. Пересветов,

"Факт и компромат" № 7, 10.03.12.