С 2005 года организованы и действуют Общественная палата РФ и Общественная палата Астраханской области.

Общественной палаты города Астрахани не было. В это трудно поверить, но полумиллионный город каким-то образом жил без Общественной палаты.

И вот постановлением мэра города Астрахань от 16.02.2011 года № 1137-м было принято решение о создании Общественной палаты МО «Город Астрахань».

Установлен состав Общественной палаты Астрахани – семь представителей мэрии, семь представителей от городской думы и семь представителей от общественности.

Всё хорошо, но возникает ощущение какой-то наигранности и несерьёзности этого состава.

Вот два представителя Общественной палаты Астрахани от гордумы: архиепископ Астраханский и Енотаевский Иона, председатель АРДУМ Ильязов Назымбек – Хазрят.

Сразу возникает вопрос: почему руководители общественных организаций стали представителями городской думы в Общественной палате Астрахани?

Но это не единственный вопрос. Почему членов Общественной палаты Астраханской области, которыми уже являлись духовные лидеры православных астраханцев и астраханских мусульман, выдвинули в члены Общественной палаты Астрахани?

И вообще, могут ли члены общественной палаты области быть членами Общественной палаты города? Не умаляет ли это значения деятельности Общественной палаты с более высоким статусом? И могут ли два члена разных Общественных палат заседать сразу в двух Общественных палатах?

Ясно одно – налицо профанация полезного и нужного дела.

Прохор Угрюмов,

Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 15 (524), 19.04.2013 г.