Двадцать три километра дорог отремонтированы в Астрахани
Такие итоги были подведены на заседании рабочей группы по реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» (БКД), которое провёл глава администрации Астрахани Олег Полумордвинов.

Полностью отремонтированы 12 из 13 дорог, входящих в программу 2017 года. Это проезжие части по ул. Магнитогорской, Казанской, Берзина, Бэра, Н.Островского, Савушкина, Рождественского, Косм. Комарова, М.Джалиля, Староверова, Соликамской, 2-й Соликамской. Обновлено асфальтобетонное покрытие подходов к мосту через Волгу в створе ул. Б.Хмельницкого/Пирогова. На стадии завершения работы по Началовскому шоссе, готовится к открытию Кирикилинский мост через Кривую Болду. В итоге общая протяженность дорожных объектов составила более 23 километров, площадь – более 284 тыс. квадратных метров.

Олег Полумордвинов сказал, что в областном центре при обустройстве дорог используют комплексный подход, включающий развитие всей уличной инфраструктуры в дополнение к проекту.

 «Вдоль отремонтированных дорог мы за счет средств муниципального бюджета проводим масштабные работы по обустройству зеленых зон и тротуаров, восстановлению наружного освещения, санитарной обрезке деревьев, установке леерного ограждения и новых остановок общественного транспорта», – рассказал Олег Полумордвинов. Такой подход позволяет более эффективно использовать муниципальные средства и грамотнее планировать целевые городские программы.

Помимо ремонта дорог программой также предусмотрена ликвидация 34 аварийных участков уличной дорожной сети города. На сегодняшний день завершены работы по 28 из них. В Астрахани установлено и модернизировано порядка 100 светофоров, смонтированы дорожные знаки, из 8,5 тысяч метров дорожной разметки нанесено 5000. «Все новшества направлены на снижение аварийности и обеспечение безопасности всех участников движения», – уточнил Олег Полумордвинов.

Планируется, что в 2018 году в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» будет отремонтировано еще 28 дорожных объектов, общая протяженность которых составит более 43км, площадь – около 500 тыс. квадратных метров. В их числе 26 городских дорог, а также мост через Прямую Болду в створе ул. Яблочкова/2-й Соликамской и путепровод «Вокзальный». На совещании Олег Полумордвинов особо подчеркнул, что на время ремонта эти объекты закрывать для движения автотранспорта не будут. На них организуют реверсивное движение транспорта.

Напомним, что федеральный проект «Безопасные и качественные дороги» рассчитан до 2025 года. По итогам его исполнения планируется привести в соответствие с нормативными требованиями 85% дорожно-уличной сети Астрахани. Еще на 85% должны снизиться места концентрации так называемых «очагов аварийности».