Две компании с проектами на 20 млрд руб. станут резидентами астраханской ОЭЗ до конца года
Компании планируют строительство завода биопротеина и создание производства морских многоцелевых беспилотных платформ.

Наблюдательный совет особой экономической зоны (ОЭЗ) "Лотос" под председательством губернатора Астраханской области Александра Жилкина во вторник одобрил бизнес-планы двух компаний - "Протелюкс" и "Инпроект". Их общие инвестиции в проекты составят почти 20 млрд рублей. До конца года компании получат официальный статус резидентов, сообщил гендиректор ОЭЗ Сергей Милушкин.

"Участки для компаний готовы. Завтра проекты рассмотрит экспертный совет, потом соответствующие материалы будут переданы в Министерство экономического развития РФ. Поэтому до конца года эти компании должны получить статус резидентов астраханской ОЭЗ", - сказал на заседании Милушкин.

Представитель совета директоров компании "Протелюкс" Евгений Лунеев сообщил, что компания намерена построить на территории ОЭЗ завод биопротеина. Его будут получать по уникальной технологии, при переработке природного газа с применением специальных бактерий, выделенных из природных источников. При выходе на проектную мощность к 2021 году предприятие сможет производить до 100 тыс. тонн продукции в год. Основными потребителями биопротеина станут сельскохозяйственные предприятия, животноводческие, птицеводческие и рыбные хозяйства, а также организации пищевой, химической и фармацевтической промышленности.

"Технология, которая будет применяться на заводе, уникальная - ее еще нет нигде в мире. Объем инвестиций в проект составит около 19,3 млрд рублей, в том числе будут использоваться заемные средства", - заметил Лунеев.

Вторая компания, "Инпроект", планирует создать в ОЭЗ "Лотос" производство морских многоцелевых беспилотных платформ, а также информационно-аналитический центр по сбору и обработке информации, получаемой с их помощью. Объем инвестиций в проект составит 190 млн рублей, на проектную мощность предприятие выйдет к 2021 году. Как добавили в Министерстве экономического развития региона, открытие двух этих заводов позволит трудоустроить в регионе порядка 130 человек.

ОЭЗ "Лотос" расположена в Наримановском районе Астраханской области. Статус резидентов есть у шести компаний, в том числе одной иностранной - азербайджанской "Атеф русс" (производство электротехнического оборудования). Сейчас в ОЭЗ идут работы по развитию инфраструктуры, а также начато строительство первых заводов, - сообщили tass.ru.