Две реакции на гимн

Все познается в сравнении.

Две реакции на гимн.

По ним можно сразу сказать все как о человеке, так и о гражданине.

Один, услышав гимн, становится по стойке «смирно» и твердо останавливает собеседницу, которая продолжает говорить.

Второй орет («поет») и крутится юлой с телефоном рядом с хором, исполняющим гимн. Ему ржачно. Он веселится и придуривается. Гимн это, как обычно у них, очень смешно. Они ржут на послании Президента, ржут и юродствуют под гимн. Они произошли от лошади. Им бы овса, но на овёс не выездили.

В жизни есть моменты, когда не ржут. Как бы ни хотелось. Так определила культура и традиция. Ржанье в такие минуты ставит на лоб ржущего тавро урода и недоумка, навсегда становится клеймом.

Есть вещи, которые жестко требуют от человека определенного настроения и поведения. Я в разных компаниях встречал Новый год, но когда после боя курантов раздавался гимн, все, без различия возраста и положения, вставали и умолкали. Помню, как на форуме Селигер был концерт группы «Любэ». А за сценой, в ста метрах стоял большой стол, за которым шло обычное вечернее совещание руководителей лагеря. И вдруг со сцены донесся гимн – «Любэ» заканчивала концерт. Все руководители встали со своих мест, не сговариваясь, хотя это было «неофициальное исполнение».

Есть вещи, которые слушают только стоя, в тишине. Потому что и за эти слова и за эту музыку заплачено кровью и судьбами поколений. Молодогвардейцы, которых везли на казнь, пели «Интернационал», а княгиня Елизавета, сброшенная в шахту – церковные песнопения. Так выражается единство с самым дорогим и важным.

Сейчас нам объяснят (как давеча про кепочку), что у него, у «патриота», такие заслуги перед государством, что он имеет право юродствовать под гимн.

Такого права нет ни у кого.

Президент подтвердил.

Но он не понимает. И не поймет.

Тупо сковано – не наточишь. Глупо рожено – не научишь.

Это очевидно. 

Но мы все про них понимаем.

Борис Якеменко