На территории Астраханского Кремля вчера вечером были задержаны два активиста оппозиции, пытавшихся посадить деревья у памятника борцам за установление Советской власти. По мнению офицеров полиции, действия активистов были незаконными.

Всего около тридцати активистов оппозиционных партий и движений Астрахани собрались 4 июня в 18.00 у входа в Кремль. Три активиста провели одиночные пикеты. Они держали в руках плакаты: "Нет вырубке деревьев в Кремле!", "Нет распилу в Кремле!". На месте проведения пикетов присутствовали сотрудники полиции, ФСБ, чиновники администрации Кировского района города.

Через час активисты направились к памятнику борцам за установление Советской власти в Астрахани, расположенному на территории Кремля. В руках у одного из них была лопата.

Осуществить задуманное активистам не позволили полицейские. Сотрудники полиции пытались разъяснить активистам, что действия их незаконны, так как посадка деревьев должна быть согласована с региональным министерством культуры.

"Нельзя просто так прийти на территорию Кремля и производить здесь земляные работы: сажать деревья, ворочать грунт. Под землей могут быть коммуникации, которые вы лопатами можете повредить", - пояснял один из офицеров полиции.

Вскоре два оппозиционера были задержаны. Их препроводили в "РОВД Кировского района". Задержанные активисты там пробыли не более 30 минут. Полицейские не стали составлять акты об административном нарушении. Но если министерство культуры пожалуется на новоиспеченных агрономов, то дело может дойти и до суда.

В Министерстве культуры Астраханской области сообщили, что работы по реконструкции наружных инженерных сетей Астраханского Кремля проводятся в рамках реализации инвестиционного проекта "Реконструкция объектов Астраханского Кремля, г. Астрахань. Благоустройство и планировка территории Астраханского Кремля. Реконструкция объектов (наружные инженерные сети) Кремля г. Астрахань".

Государственный заказчик, застройщик - Федеральное государственное бюджетное учреждение "Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации". Подрядная организация - ООО "Реставрационно-строительная компания "Возрождение".

Проектом предусматривается реконструкция наружных инженерных сетей водоснабжения и водоотведения, отопления, электроснабжения и наружного освещения, телефонизации и радиофикации, поливочного водопровода, ливневой канализации, как на территории Кремля, так и за ней, устройство архитектурных подсветок башен и зданий Кремля. Обновленная прогулочная зона будет замощена гранитной брусчаткой и клинкером в центральной части, булыгой вдоль крепостных стен и в парковой зоне.

"Озеленение обновляется новыми композициями с ценными породами деревьев и кустарников (пихта, липа, катальпа, сосна кедровая, различные виды спирей и розариев). Всего будет высажено девять тысяч деревьев и кустарников. Общая стоимость проекта составляет 700 млн рублей", - пояснили в министерстве культуры.

По информации kavkaz-uzel.ru