Фейк: Двух астраханских полицейских подозревают в пытках и избиении

Участковых отдела полиции №2 УМВД России по Астрахани подозревают в превышении должностных полномочий. Как сообщает Telegram-канал «ВЧК-ОГПУ», 20-летний житель Астрахани Эдуард К. написал заявление на полицейских Махамбета М. и Рамиля Е.

31 января Эдуарда задержали по подозрению в краже 35 тысяч рублей и доставили в отдел полиции по улице Бориса Алексеева, 41 в Ленинском районе Астрахани. Там, как заявил молодой человек, двое полицейских заставили его полностью раздеться, отвели в неотапливаемый туалет, где оставили более, чем на час. Затем вывели и, по утверждению парня, избили его дубинкой по ладоням, лицу и коленям, после вновь завели в туалет, и с головы до ног облили ледяной водой, выбивая признания в краже.

В результате Эдуард написал явку с повинной. Участковые опровергают обвинения. Следственный комитет возбудил уголовное дело по части 1 статьи 286 УК РФ «в отношении неустановленных сотрудников МВД»Комментариев от УМВД России по Астраханской области в связи с данным инцидентом пока не поступало.

Ранее сообщалось, что за пытки посадили сотрудника астраханского Центра «Э».

20 февраля поступила информация, что астраханскими полицейскими проводится проверка по заявлению гражданина Эдуарда К., а уголовное дело следственным комитетом в отношении сотрудников полиции не возбуждалось. То есть, информация, опубликованная телеграм-каналом ВЧК-ОГПУ, оказалась не проверенной и не соответствующей действительности.

31 января в ОП-2 УМВД России по Астрахани поступило заявление по факту кражи из жилища 35 тыс. рублей. Оперативниками уголовного розыска по подозрению в совершении данного преступления был задержан ранее судимый молодой человек, 2003 г.р. Гражданин был допрошен с участием защитника в качестве обвиняемого. Ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. После чего он покинул здание территориального отдела.

В дальнейшем от него поступило заявление о якобы неправомерных действиях, совершённых сотрудниками, находящимися в отделе внутренних дел.

В настоящее время по данному факту проводится проверка, направленная на установление всех обстоятельств произошедшего. Не исключено, что в отношении заявителя будет возбуждено уголовное дело о ложном доносе.