Джо Байден как шизофренирующий Дон Кихот

Во время визита в Варшаву Байден, говоря о президенте РФ Владимире Путине, выступил с утверждением, что «этот человек не может оставаться у власти». Белый дом впоследствии заверил, что лидер США не призывал к смене власти в России. Перепуганный канцлер ФРГ Шольц заверил, что он и Байден «едины во мнении, что это не та цель», которую они преследуют.

На самом деле Байден как минимум трижды нарушил негласные, но такие очевидные и жёсткие законы дипломатической этики глав государств, чем обеспокоились, как европейские союзники Америки, так и домашние политики и управленцы, причём и сторонники, и противники.

Опасаются за свободно болтающийся язык шизофренирующего Дон Кихота и республиканцы, и демократы: ведь, если что, беда будет одна на всех, независимо от политических взглядов.

Американские СМИ открыто просят Байдена заткнуться, или, если говорить изящно, не пренебрегать дипломатическими традициями, выступая от имени страны. Если его высказывание о Владимире Путине, как об «убийце» прошло безнаказанно, то это не означает, что так будет всегда. Вот и бегают следом за калоточащим дедом с вениками и тряпочками его соратники, подтирая нечистоты, периодически вываливающиеся из его рта и кальсон.

Макрон первый в одной из подобных ситуаций кинулся сглаживать очередной профузный выброс хамского тупоумия Байдена, сказав, что не считает продуктивной в условиях украинского кризиса любую эскалацию в отношениях с Россией, в том числе в плане риторики: «Я бы не стал употреблять такого рода выражения, потому что продолжаю дискутировать с президентом [Владимиром] Путиным». Между строк можно рассмотреть страх перед Россией, находящейся на пороге Европы, да ещё во всеоружии и в пылу боевого азарта, и опасения быть уличёнными в неуважении или, хуже того, агрессии в отношении РФ. Заморскому безумцу без разницы, он далеко, а европейцы в кои-то веки и по настоящему начали опасаться быть неправильно понятыми Владимиром Путиным.

Очень приятный факт. Новое и позитивное веяние в международной политике – считаться с Россией и периодически фильтровать хрюкотину.

Илья Симачевский

P.S. Пикассо создал очень тонкий и символичный рисунок, что выше: шизофреник нарисовал шизофреника и рядом на осле Зеленский – такой же клоун, как и Байден, и только он с ним и остался…