Джуваляков держит руку на пульсе

Министр здравоохранения Астраханской области Павел Джуваляков провел личный прием граждан в селе Волжское Наримановского района. На приеме присутствовали глава района Валерий Альджанов и главный врач Наримановской районной больницы Александр Журихин.

На прием к министру пришли семь местных жителей. Их интересовал вопрос открытия на базе врачебной амбулатории дневного стационара. На что Александр Журихин пояснил, что сейчас готовится лицензирование этого вида деятельности и в ближайшие три месяца дневной стационар заработает. В амбулатории будет проведен косметический ремонт.

Учитывая большую численность взрослого населения села Волжское (около 3 тысяч человек), Павел Джуваляков поручил главному врачу укомплектовать амбулаторию еще одним терапевтом.

Министр сказал:

- Мы сегодня активно привлекаем муниципалитеты к работе по созданию условий для выпускников медицинского университета и колледжа, жителей районов области, чтобы они возвращались на работу в сельские амбулатории, ФАПы и больницы. Это может быть предоставление служебного жилья или участие в программах «Земский доктор» и «Земский фельдшер, по которым предусмотрена выплата подъемных в 1 млн. рублей и 500 тысяч рублей.

Тем временем, фельдшера ждут и в селе Верхнелебяжье. Прием пациентов здесь проводится выездными бригадами, в которые входят врач-терапевт, врач-педиатр и акушерка.

В ходе приёма министр и специалисты районной больницы всем обратившимся дали исчерпывающие разъяснения, консультации. Решение вопросов каждого заявителя находится на контроле министерства здравоохранения области.