ЕАБР даст кредит компании из КНР на строительство под Астраханью солнечной электростанции
Евразийский банк развития (ЕАБР) предоставит компании «Солар Системс» («дочка» китайской Amur Sirius Power Equipment Co.) кредит в 1,6 млрд рублей на строительство солнечной электростанции в Астраханской области. Соответствующий договор подписан в Москве на ХII Конференции ЕАБР «Евразийская интеграция», сообщили во вторник в компании.

«Данный шаг направлен на дальнейшее развитие и укрепление двухстороннего сотрудничества по инвестиционным проектам в сфере зеленой энергетики. Согласно договору, ЕАБР выделит 1,6 млрд рублей на строительство солнечной электростанции в Астраханской области — СЭС „Промстройматериалы“ мощностью 15 МВт. Общий срок кредитования — 10 лет», — говорится в сообщении.
В компании отмечают, что ранее ЕАБР уже выделял «Солар Системс» 1,6 млрд рублей на строительство в Астраханской области солнечной электростанции «Заводская» мощностью 15 МВт (общие инвестиции в объект составили около 3 млрд рублей). Станция была введена в эксплуатацию в сентябре этого года. В сообщении отмечается, что в проектном портфеле ЕАБР проекты в энергетической сфере являются одними из приоритетных и составляют почти 25%.

Астраханская область считается самым солнечным регионом на юге России, здесь более 300 солнечных дней в году. Ранее сообщалось, что «Солар Системс» введет в эксплуатацию свою вторую солнечную электростанцию в регионе в 2018 году.

Компания «Солар Системс» — дочернее предприятие китайской Amur Sirius Power Equipment Co., созданное для развития солнечной энергетики в России. В ближайшие три года компания планирует строительство солнечных парков в Волгоградской области, Ставропольском крае, Калмыкии и Башкирии. За счет введения в эксплуатацию 15 солнечных парков общая установленная мощность энергосистем этих регионов должна вырасти на 335 МВт. Суммарный объем инвестиций в эти проекты — более 44 млрд рублей.

ЕАБР является международной финансовой организацией, созданной в 2006 году с целью содействия развитию рыночной экономики государств — участников организации, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Государствами — участниками банка являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

Источник: tass.ru