«Единая Россия» проиграла выборы в Икрянинском районе Астраханской области
В минувшее воскресенье в Икрянинском районе состоялись досрочные выборы главы МО «Мумринский сельсовет». Вопреки ожиданиям, выдвинутая «Единой Россией» 50-летняя глава Зюзинского сельсовета Елена Бондарева уступила пальму первенства самовыдвиженке – 30-летней индивидуальной предпринимательнице Кристине Романцевич.

Согласно данным информационно-аналитической системы Seldon.Basis, в качестве индивидуального предпринимателя Кристина Владимировна зарегистрирована в 2014 г. Основной вид деятельности – «Торговля розничная сувенирами, изделиями народных художественных промыслов». С апреля по октябрь 2009 года Кристина Романцевич также была зарегистрирована в качестве ИП с основным видом деятельности – «Деятельность информационных агентств».

Интересно, что Кристина Романцевич (на фото) – наша коллега: она дипломированный журналист (окончила АГУ) и даже успела поработать в 2008-2009 гг. корреспондентом в газете Икрянинского района. Кроме того, минувшие выборы – первые у новоиспечённой главы Мумры – ранее она не участвовала в плебисците в качестве кандидата.
В расположенном в дельте Волги посёлке городского типа Мумра проживает свыше двух тысяч человек. Здесь функционируют пристань, судоремонтный завод, филиал швейной фабрики и рыбоприёмный пункт.
Ситуацию прокомментировал политолог и журналист Александр Тукаев:
– На кандидатуре Бондаревой настаивала районная власть, которая активно, очень активно её продвигала. Но победил человек, который пользуется реальной поддержкой в Мумре и при этом активный член «ЕР».
«AST-NEWS.ru – Астраханские новости» подчёркивает, что за Романцевич проголосовало свыше 52% избирателей, за Бондареву – чуть меньше 40%. Единственный кандидат, выдвинутый оппозиционной парламентской партией на этих выборах – кандидат от ЛДПР – занял последнее место: за него отдали свои голоса менее одного процента пришедших на избирательные участки.

Глеб Иванов