Добро и зло, сила и слабость, здравомыслие и бесшабашность - всего этого с избытком намешано в каждом человеке, в самой с первого взгляда цельной личности.

Так что совершенно неудивительно, что подобными метаниями живет и наш неординарный земляк – последний первый секретарь астраханского обкома КПСС, а ныне член Совета Федерации, председатель Комитета по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу Г.А. Горбунов.

На прошедшей недавно пресс-конференции Геннадий Александрович показал себя, как хорошо взвешенный политик, имеющий на всё свое исключительно позитивное мнение. Олег Шеин, по мнению Г.А.Горбунова, перспективный политик и ему надо заниматься не забастовками-голодовками, а улучшением благосостояния населения области и дальнейшим процветанием родного города. С этим можно поспорить, ведь Олег Васильевич к своим сорока годам показал себя только как мастер голодовки. Он постился как Иисус Христос – ровно сорок дней!

Далее Геннадий Александрович говорил про обеспечение продовольственной безопасности страны. Под эту важную программу правительство страны должно выделить до 2020 года 1,5 триллиона рублей, т.е. по 187,5 миллиардов рублей в год. А ежегодно в Россию завозится продовольствия на 45 миллиардов рублей. Такое соотношение совершенно не волнует Г.А Горбунова как сенатора. Его не удивляет и не тревожит, что на воздушные замки уходит в четыре раза больше, чем на реальное продовольствие. По-видимому, это в порядке вещей, когда бюджетные миллиарды уходят на ветер.

Когда разговор зашел об овощеперерабатывающих предприятиях, выяснилось, что фермер не хочет рисковать и отказывается выращивать помидоры. В воздухе зримо завис вопрос: кто же тогда выращивает свыше миллиона тонн овощной продукции, о которых рапортовало облправительство? Но вопрос так и остался висеть не озвученным.

Пресс-конференция была бы веселее, если бы кто-нибудь из присутствующих спросил Г.А. Горбунова о том, не принадлежит ли ему или его родным и близким база отдыха «Лариса», расположенная в дельте Волги. Во всяком случае, местные жители считают владельцем базы именно Геннадия Александровича.

Но речь не о базе имени неведомой Ларисы. На территории Волго-Болотных угодий один очень влиятельный человек взял недавно в пользование землю для разведения лошадей. Но до лошадей пока дело не дошло. На природоохранной территории появилась техника и началась прокладка дороги. Тогда все смекнули, что дело идет к строительству новой базы отдыха, а не к разведению лошадей. А дорога при этом подошла к рыбоходному каналу. Тут бы можно было бы построить небольшой автомобильный мост. Но в планы это не входило, и рыбоходный канал быстренько засыпали. Чем бы это отразилось на уникальной природе родного Понизовья, без труда может догадаться даже простой человек. Для этого не надо быть даже сенатором. Хотя местные жители опять-таки утверждали, что дорогу прокладывали по приказу сенатора Г.А.Горбунова, и рыбоходный канал засыпали тоже по его указанию. Благо, по этому поводу поднялся шум не только вселе, но и в интернете, после чего речку обратно откопали.

Теперь остается только гадать: правы или нет местные жители, что база «Лариса» и новое строительство принадлежит Г.А.Горбунову, и может ли один и тот же человек болеть душой за родной край и одновременно разрушать его и наносить ему непоправимый ущерб?

Рафик Идиатуллин,

"Факт и компромат" № 13, 27.04.12.