Эффект консолидации общества и власти продолжится: люди готовы к серьезным испытаниям и сложностям

Динамика настроений за этот год показывает, что эффект консолидации общества и власти, сформированный в начале СВО, сконструировал базовую конфигурацию общественных настроений, действие которой будет носить пролонгированный характер. Эффект от крымского консенсуса вышел далеко за пределы 2014 г. и оказывал устойчивое влияние на общественные настроения следующие, как минимум, 2-3 года: действие аналогичного эффекта социологи прогнозируют и сейчас.

Помимо этого отмечается, что социум, так или иначе, адаптировался к реальности СВО и сказывается эффект привыкаемости к ситуации. Соответственно любые решения в этом контексте, в том числе и непопулярные, будут восприниматься более спокойно и нейтрально.

Также социологи считают, что экспертные оценки о том, что изменение ситуации в зоне СВО может повлиять на общественные настроения кардинальным образом, во многом, преувеличены. Для российского социума, как показывают фокус-группы, инвариантным является факт базовой поддержки российских вооруженных сил. За более чем десять месяцев СВО российские вооруженные силы проходили разные этапы, среди которых были не только военные успехи, однако, как показывает социологический анализ, событийная канва способна обеспечить лишь небольшие колебания оценок, однако никак не сказывается на общественных настроениях и базовой, очень высокой, поддержке вооруженных сил РФ и руководства страны. По сути, здесь оказывает свой эффект патриотическая консолидация, которая для подавляющего числа россиян рассматривается как безальтернативная.

В то же время анализ фокус-групп конца прошлого года показывает, что значительный сегмент граждан, а вполне возможно и большинство, по-прежнему предпочитают не чувствовать себя по-настоящему вовлеченными в геополитический конфликт и, вероятнее всего, это ощущение сохранится в ближайшее время. По крайней мере, у большинства россиян, и, прежде всего, аполитичных, есть запрос на сохранение этого комфортного для них режима, даже несмотря на активную фазу СВО.

В то же время социологи считают, что определяющим для общественных настроений в ближайшие месяцы будет социально-экономическая ситуация. Ожидания общества в этом аспекте характеризуются минимизацией оптимизма, при этом преобладает точка зрения о том, что резкого ухудшения ситуации получится избежать. Как показывают фокус-группы в регионах страны преобладает точка зрения о том, что дальнейшие трудности будут носить возрастающий характер и, как следствие, социум ментально к этому готов. Даже в случае самых негативных сценариев этот фактор будет усиливать социальную тревогу, но вряд ли поколеблет устоявшийся консенсус общества и власти, а также высокий уровень поддержки руководства страны.

Телеграм-канал "НЕЗЫГАРЬ"