Эффект присутствия и звонки по Wi-Fi: какие технологии выбирают астраханцы

В сентябре рост гаджетов с поддержкой VoLTE и VoWiFi, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составил 19%, а расход интернет-трафика на этих устройствах увеличился на 23%. Такие выводы сделали эксперты МегаФона на основе обезличенных данных.  

VoLTE позволяет разговаривать по телефону, и одновременно пользоваться мобильным интернетом. При этом соединение устанавливается за пару секунд, а голос собеседника звучит так естественно, как если бы он находился рядом. С помощью VoWiFi абоненты могут совершать и принимать обычные голосовые вызовы через сеть Wi-Fi.

По данным оператора на конец сентября 2023 года астраханцев, использующих современные смартфоны, в 48 раз больше, чем тех, кто предпочитает оставаться со старыми моделями. Чаще всего пользователи выбирают iPhone 11, Xiaomi Redmi 9А и 9С, Samsung Galaxy A12, А51, А10, А32 и А50.

Новаторами выступают женщины: среди владельцев передовых гаджетов они опережают мужчин на 3 %. Самая активная возрастная группа приходится на 25-40 лет.

«С начала года мы провели работы по модернизации инфраструктуры более чем на 160 объектах связи, что обеспечило жителям области доступ к скоростному интернету даже при постоянном росте нагрузки на сеть. Ведь современные технологии дают абонентам возможность чаще использовать услуги передачи данных. За 2023 год этот показатель в регионе вырос на 20 %», — рассказывает Николай Макаров, директор МегаФона в Астраханской области.

Фото: Илья Захаров