Екатерина Кочеткова: будни и праздники Астраханского регионального отделения СТД РФ

Нынешний год ознаменован 150-летием одной из самых известных в нашей стране творческих организаций – Союза театральных деятелей России. Празднование знаменательной даты началось 17 января, когда впервые стал отмечаться День Артиста. Накануне Международного дня театра, ежегодное празднование которого происходит 27 марта, AST-NEWS.ru встретился с заместителем председателя Астраханского регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз театральных деятелей Российской Федерации (Всероссийское театральное общество)» Екатериной Кочетковой, чтобы поговорить о жизни и истории театрального объединения.

– Екатерина Юрьевна, как долго вы служите СТД?

– Работаю в Астраханском отделении СТД РФ более 30 лет. Пришла сюда, когда его возглавляла народная артистка России Валентина Борисовна Заворотнюк и отделение насчитывало около 50 человек. На сегодняшний момент в нашем отделении состоит более 140 членов Союза – это не только актёры, но и творческие работники наших театров: музыканты, дирижёры, преподаватели театрального дела.

– У Союза длинная и красивая история…

– Изначальной функцией организации, представляющей своеобразное театральное товарищество, было вспоможение, как тогда говорили, русским артистам. Товарищество устраивало благотворительные представления, чтобы вырученные от них деньги направить неимущим актёрам и другим обществам. Наше отделение – одно из старейших в Союзе театральных деятелей РФ. На сегодняшний день в Союз входит 81 региональное отделение. К сожалению, не сохранились документальные свидетельства того, когда в Астрахани стала действовать театральное товарищество. Но мы отсчитываем историю нашего отделения с ноября 1914 года, когда в Астраханском драматическом театре состоялся благотворительный вечер. Это был своеобразный капустник, где переодетые в официантов и поваров актёры разносили угощения и давали шуточное представление. Но, как свидетельствуют газетные публикации, уполномоченные по театральному обществу появились в Астрахани ещё раньше.

Астрахань издавна слыла городом театральным, здесь выступало множество приезжих трупп, некоторые из которых оставались на зимний период. Большинство трупп, сформированные импресарио на сезон, работали по антрепризной системе, кочуя из одного места в другое.

Со временем, помимо социально-бытового направления и открытия Домов ветеранов сцены в Москве и Санкт-Петербурге, у театрального сообщества появились и другие цели и задачи, включая творческие. Стали создаваться различные фестивали, конкурсы, молодёжные движения. Сменив несколько названий, среди которых были «Общество для пособия нуждающимся сценическим деятелям», «Императорское Русское театральное общество», «Всероссийское театральное общество», «Союз театральных деятелей», наша общественная организация находится в постоянном росте и развитии.

По инициативе председателя Союза театральных деятелей России, народного артиста России Владимира Львовича Машкова, в этом году у театрального сообщества появился новый праздник – День Артиста, который теперь будет отмечаться ежегодно 17 января в день рождения Константина Сергеевича Станиславского. Праздник отмечают представители всех жанров исполнительского искусства, включающего театр, кино, цирк, эстраду, музыку и другие направления.

– Кто может вступить в СТД РФ?

– Согласно уставу, в Союз театральных деятелей России могут вступить артисты, имеющие специальное образование, проработавшие по профессии не менее трёх лет. Для театральных менеджеров, педагогов, директоров для вступления в Союз необходим пятилетний стаж. В нашей организации состоят представители самых разных профессий, имеющие российское гражданство: актёры, режиссёры, заведующие литературной частью, вокалисты, дирижёры, преподаватели театральных специальностей, театроведы, балетмейстеры, экономисты, социологи, музыканты, художники – все, чья деятельность связана с театральным делом.

– Членские взносы предусмотрены?

– Членский взнос пока составляет одну тысячу рублей в год. Эти деньги строго расходуются только на социальную помощь – лечение, операции, дорогостоящие лекарства, которая оказывается нуждающимся по заявлению, с приложением соответствующей документации. У нас также имеется свой внутренний небольшой соцфонд, средства в который поступают от благотворителей и совместных мероприятий в Доме Актера. Из этих резервов региональное отделение поздравляет своих членов с юбилеями и бенефисами, а для их детей проводит традиционную ёлку в Доме Актёра с подарками. Наше отделение ежегодно проводит конкурс на лучшую мужскую и женскую роль, награждая и премируя победителей на праздновании Международного дня театра. У нас также есть всесторонняя социальная поддержка со стороны центрального аппарата Союза театральных деятелей – как социальная, так и творческая. Действует множество образовательных программ: летние школы СТД РФ в Звенигороде и Тавриде, творческие командировки для молодых актёров, дающие возможность посетить театральные постановки столичных театров, чтобы познакомиться с лучшими спектаклями и оценить уровень мастерства их именитых коллег. Члены Союза имеют возможность участвовать в различных грантовых конкурсах, становиться соискателями стипендии СТД РФ и президентской стипендии, продвигая свои творческие и культурно значимые проекты. На протяжении уже 11 лет СТД РФ даёт своим членам возможность ставить самостоятельные проекты, выпускать монографии, пьесы, сборники стихов, создавать выставки и сайты или как-то иначе выражать своё творчество. Заявки на получение индивидуальных стипендий сначала рассматривает региональное отделение, лучшие из них отправляются в Москву.

– Когда в Астрахани появился Дом Актёра?

– Его история началась ещё в прошлом веке, когда в 1991 году наше отделение получило помещение в историческом здании Демидовского подворья на улице Свердлова. За эти годы там прошло огромное количество творческих встреч, в том числе с приезжими звёздами отечественного театра и кино. В прошлом году совместно с международным форумом-фестивалем «Театральная дельта» на базе Дома Актёра прошла режиссёрская лаборатория. Несколько лет на этой площадке успешно работает общедоступный театр «Периферия» и творческие объединения – «Арт-портал» и «Импровизация». На сцене Дома Актёров проходят концерты астраханских музыкальных коллективов. Фотохудожники проводят у нас свои выставки. В год празднования 150-летия СТД РФ в Доме Актёра пройдёт ряд мероприятий, посвящённых этой дате. Впервые в этом году во всех театрах страны 27 марта состоится Всероссийская ночь театрального искусства. В наших театрах запланировано множество интересных мероприятий. А ещё с этого года 16 июня будет отмечаться новый праздник – День российского театрального общества. Планов и перспектив множество, что не может не радовать.

Фото: astratuz.ru