Недавно пришло новое «пренеприятное известие»: по экологическому рейтингу министерства природных ресурсов и экологии России Астрахань заняла 78 место из 82.

Пятое место с конца – вот приговор здоровью всех астраханцев! А с чего экологии областного центра быть хорошей: мэр продолжает славную традицию по вырубке парков, садов и скверов в Астрахани, новые деревья не высаживаются. Дороги становятся всё хуже, а машин – всё больше, в итоге горожане получают увеличивающиеся выхлопы автомобилей.

А ведь если дороги были бы лучше, то и пробок стало б меньше, а в пробках двигатели автомобилей сжигают ещё больше воздуха, в котором 80% азота – в итоге в атмосферу выбрасывается тонны диоксида азота, страшного канцерогена, которым дышат сотни тысяч астраханцев.

Низкое в Астрахани и качество воды. Астраханский «Водоканал» мог бы делать воду чище, но нет – вместе этого водоканальщики запросто пускают по нашим кранам попросту тухлую воду!

Городские власти Астрахани ничего не предпринимают «для создания благоприятной для обитания среды в городе и повышения эффективности использования ресурсов городским хозяйством», особенно отметило министерство.

При этом нельзя снимать ответственность и с заместителя председателя правительства Астраханской области по функционированию систем жизнеобеспечения и экологической безопасности Олега Полумордвинова. Ведь и он обязан головой отвечать за состояние экологии в областной центре – но нет, господин член облправительства и в ус не дует, делает вид, будто не замечает ужасной оценки правительства федерального.

Минприроды своё дело сделало: зафиксировало наше позорное 78 место в экорейтинге. Кто виноват в этом, тоже ясно. А что делать?

Менять ситуацию к лучшему, менять людей, если они работать не хотят. Ведь на кону не только и столько имидж родного города, но и наше с вами здоровье!

Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 22 (531), 14.06.2013 г.