Вчера на заседании правительства АО была принята комплексная целевая программа «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Астраханской области на 2010-2014 годы и перспективу до 2020 года». Ее реализация обойдется в 8 млрд рублей, но в итоге позволит снизить энергоемкость региональной экономики на 40%.

Принятие программы энергосбережения вызвало довольно живое обсуждение министрами. Согласно анализу разработчиков программы, несмотря на обилие нетрадиционных источников энергии — солнца и ветра, которые на сегодняшний день практически не используются, в конечном потреблении энергоресурсов доминирует природный газ (39%), следом идет тепловая энергия (28%). На сегодняшний день Астраханская область вынуждена закупать значительную часть потребляемых киловатт на федеральном оптовом рынке электроэнергии. Так, в 2009 году от других энергосистем было получено 948,1 млн, в 2008 году — 673,2 млн. кВт/час электрической энергии. А нехватка генерирующих мощностей и устаревшие основные фонды являются одними из главных энергетических проблем региона.

По словам Виктора Яковлева, экономика Астраханской области характеризуется уровнем энергоемкости, в 3-5 раз превышающим средний уровень стран Европейского Союза. Но в отличие от европейских стран в нашем регионе не используются возобновляемые источники энергии. В рамках проведенного EuropeAid исследования «Предварительная оценка потенциала использования возобновляемых источников энергии» наиболее удобными для Астраханской области возобновляемыми источниками энергии являются солнечная энергия, ветровая энергия; энергия низкопотенциального тепла (ИНТ). Правительство планирует в этом году начать процедуру отбора пилотных проектов и объектов для того, чтобы их реализация была возможна уже со следующего года.

«До конца года мы должны утвердить муниципальные программы и программы хозяйствующих субъектов, осуществляющих регулируемые виды деятельности, — заявил Виктор Яковлев. — С 1 января 2011 года руководители бюджетных организаций, у которых нет приборов учета, будут оштрафованы».

По предварительным оценкам, реализация энергосберегающей программы позволит к 2020 году снизить энергоемкость ВРП на 40% (по сравнению с 2007 годом), сэкономить не менее 1,3 млн. Гкал тепловой энергии, или 10,1% к уровню потребления 2009 г., экономить электрическую энергию — не менее 346,3 тыс. кВт/час, или 8,7% к уровню потребления 2009 г. А доля электрической энергии, произведенной генерирующими объектами, функционирующими на основе использования возобновляемых источников энергии, в совокупном объеме производства электрической энергии должна быть не менее 4,5% к 2020 году.

По словам министра ЖКХ Виктора Яковлева, объем финансирования мероприятий только I этапа реализации программы составит порядка 8 миллиардов рублей. Экономика Астраханской области характеризуется уровнем энергоемкости, в 3-5 раз превышающим средний уровень стран Евросоюза.

Екатерина СОЛОМАТИНА,

"Горожанин" №30, 14.07.10.