«ЭкоЦентр» ликвидировал 136 несанкционированных свалок в Астраханской области

Промежуточные итоги работы регионального оператора по обращению с ТКО ООО «ЭкоЦентр» были рассмотрены на заседании регионального правительства, в котором приняли участие главы районов, областные депутаты, общественность.

Как отметила директор Астраханского филиала ООО «ЭкоЦентр» Элла Кузьмина, на территории Астраханской области уже девять месяцев реализуется федеральная реформа в сфере обращения с отходами. Введен прозрачный механизм учета образования отходов и мест их захоронения. Отходы размещаются на 7 площадках временного накопления, 6 из которых возведены регоператором, и на 2 лицензированных полигонах. Проводится работа по выявлению и ликвидации несанкционированных свалок. Всего в Астраханской области выявлено 288 свалок, ликвидировано – 136.

По словам Эллы Кузьминой, на сегодняшний день основная цель регионального оператора – минимизировать захоронение отходов, ввести раздельный сбор, обеспечить безопасное размещение неутилизируемых фракций. Для этого в марте запущен мусоросортировочный комплекс. Произведена замена и ремонт оборудования, комплекс дооснащен установкой для дробления крупногабаритных отходов, а также оборудованием для обезвреживания отходов. Сегодня термодеструкционная установка проходит пуско-наладочные работы. Ведется работа по реконструкции полигона в Наримановском районе. За счет введения новых карт и внедрения технологии по обезвреживанию органических отходов полигон будет принимать отходы из всей Астраханской области. Началась организация внедрения раздельного сбора отходов на территории Астраханской области.

Контейнерные площадки оборудуются сетками для сбора пластиковой тары – это первый этап работы. Уже установлено 120 таких сеток. Далее планируется приступить к дуальному сбору отходов.