ЭкоЦентр: Наша задача охватить коммунальной услугой всех жителей и гостей региона

Вопрос организации системы сбора отходов от туристов и сезонных рабочих обсудили совместно с природоохранной прокуратурой в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области.

Вчера, директор Астраханского филиала ООО «ЭкоЦентр» Мария Клочкова приняла участие в совещании под председательством и.о. министра строительства и ЖКХ Астраханской области Олега Гужвинского. Основным вопросом встречи стало обсуждение возможных способов организации совместной деятельности по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов, образованных на берегах рек в результате жизнедеятельности туристов и сезонных рабочих (иностранных граждан), прибывающих в муниципальные образования региона.

Поскольку в соответствии с постановлением правительства России, от 31.08.2018 г., № 1039, обустройство мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведение их реестра относится к ведению органов местного самоуправления, представителям муниципальных образований, присутствующим на совещании, была дана задача: сформировать список существующих контейнерных площадок, дополнительно необходимых в сезонный период времени. По результатам мониторинга будет обновлена территориальная схема обращения с отходами и обозначены задачи по организации сбора и вывоза ТКО региональным оператором.

«Регион славится разнообразными достопримечательностями и местами отдыха, что привлекает большое количество туристов. В сезон в Астраханскую область приезжает более 2 миллионов граждан для отдыха или дополнительного заработка. Однако договоров на вывоз отходов они не заключают, и соответственно объемы образованного ТКО не учитываются в работе Регионального оператора. От этого в местах большого скопления людей зачастую образуются несанкционированные свалки. Такого нельзя допускать, необходимо провести комплекс совместных работ, которые позволят благоустроить область и предусмотреть возможные дополнительные места для организации контейнерных площадок», - отметила по итогам совещания Мария Клочкова, поблагодарив собравшихся за рассмотренные на встрече вопросы и результаты проведённого обсуждения.