«ЭкоЦентр» ответил на актуальные вопросы астраханских дачников

Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами ООО «ЭкоЦентр» собрал распространенные вопросы дачников в сфере обращения с отходами.

- Должны ли заключать договор на вывоз отходов садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие объединения граждан, гаражные кооперативы?

- Обязанность заключить договор с региональным оператором возложена на все организации, в том числе и садоводческие товарищества. Твердые коммунальные отходы образуются не только в местах постоянного проживания граждан, но и там, где они бывают сезонно.

- Обязан ли житель оплачивать вывоз мусора по месту прописки в городе, если проживает все лето на даче?

- При временном, то есть более пяти полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами. Необходимо предоставить региональному оператору заявление о перерасчёте до периода временного отсутствия или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия с приложением документов, подтверждающих продолжительность периода отсутствия.

- Кто заключает договор с региональным оператором, садоводческое товарищество или сами дачники?

- Договор на оказание услуг по обращению с ТКО может быть заключен с председателем СНТ, действующим от имени садоводческого товарищества, если такое решение было принято общим собранием собственников. В ином случае договор с региональным оператором должен заключить каждый собственник самостоятельно.

- Что делать с отходами, образующимися в процессе содержания зеленых насаждений (ветки, скошенная трава)?

- Если дачник хочет вывезти ветки или скошенную траву, то нужно заключить отдельный договор с регоператором, либо с другой компаний, имеющей лицензию на транспортировку этих отходов, так как указанные отходы не являются твердыми коммунальными.