«ЭкоЦентр» предлагает селянам варианты снижения платы за вывоз мусора

Региональный оператор сферы обращения с отходами в Астраханской области разрабатывает различные возможные способы снижения платы за вывоз мусора для жителей сельских поселений.

Учитывая пожелания селян, компанией разработан способ, позволяющий жителям самостоятельно регулировать стоимость вывоза мусора. Он применим для территорий, где используется исключительно бестарный способ сбора отходов.

В этом случае предлагается расчет услуги не по нормативу, который, как считают астраханцы-селяне, завышен для села, а по факту образующихся в домовладении отходов.

Альтернативой обычных мусорных пакетов могут стать фирменные мешки компании, приобретение которых будет уже включать стоимость услуги по вывозу отходов.

При таком подходе каждый житель сможет платить только за тот объем, который образуется лично им, и, тем самым, самостоятельно регулировать стоимость вывоза мусора.

Этот метод положительно зарекомендовал себя в других регионах, где жители изъявили желание работать по факту. К примеру, такая практика успешно применяется в одном из районов Волгограда. Выражают свою заинтересованность таким способом работы и астраханцы. В случае, если данное предложение получит массовую поддержку жителей и одобрение областных властей, региональный оператор приступит к внедрению такого подхода. Для удобства жителей продажа мешков будет организована в каждом поселении.

Кроме того, компания предлагает установить в сельских поселениях, которые перейдут на этот способ, контейнеры для сбора пластиковой тары. Этот вид отходов будет вывозиться региональным оператором бесплатно, тем самым селяне снизят объем мусора, за который необходимо будет платить. Внедрять культуру раздельного сбора мусора региональный оператор «ЭкоЦентр» планирует постепенно на всей территории Астраханской области.

Напомним, тема снижения платы за вывоз мусора стала особенно актуальна для сельских территорий, где жители считают, что установленный норматив образования завышен.