«ЭкоЦентр» участвует в экологическом образовании страны

В Москве прошла образовательно–дискуссионная конференция, которая является крупной площадкой для демонстрации мировых тенденций, научных достижений, концепций и практического экообразования на всех его уровнях.

На VI Всероссийской конференции по экологическому образованию «От экологического образования к экологии будущего» региональный оператор по обращению с отходами представил внедряемый в Астраханской области эко-просветительский проект, который комплексно решает проблемы экологически безопасного обращения с коммунальными отходами.

Директор астраханского филиала ООО «ЭкоЦентр» Мария Клочкова рассказала, что их участие в конференции позволило не только представить свой проект, но и узнать о стратегических задачах и практических шагах, принимаемых для развития экологического образования в России. 

Проект «ЭкоЦентра» через методы неформального эко-просвещения приобщает к раздельному сбору отходов астраханцев. Регулярная и разносторонняя работа в этом направлении становится основой для введения в обществе культуры правильного, экологически безопасного, осознанного обращения с мусором. Проект разделен на 4 основные составляющие: интерактивное обучение, проведение обучающих экскурсий, практическая реализация и информирование населения. 

«Эти мероприятия позволяют людям участвовать в дискуссиях по экологии, получать новые знания, обмениваться опытом, задавать вопросы лицам, принимающим ключевые решения в сфере обращения с отходами. Новые знания и практики дают возможность компании вводить новые методы эко-просвещения на территории региона и вырабатывать концептуальные, современные, стратегические решения по развитию экологического образования, что в результате позволит приобщить население Астраханской области к бережному отношению к окружающей среде и экологически безопасному обращению с ТКО», – делится впечатлениями заместитель директора по связям с общественностью Диана Миниханова. 

 

Справка.

Конференция проводилась неправительственным экологическим фондом имени В.И. Вернадского совместно с Всероссийским обществом охраны природы при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, государственных, образовательных, неправительственных и научных организаций с целью выработки стратегических решений по развитию экологического образования в России. 

Участниками и основными спикерами конференции стали: министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин, президент Фонда имени В.И. Вернадского Владимир Грачев, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере оценки качества общего образования Минпросвещения России Дмитрий Метелкин и другие эксперты в области экологического образования и просвещения из России и стран СНГ, Ближнего Востока, США.