Экс-член астраханского правительства Олег Полумордвинов пошёл под суд
Сегодня стало известно о направлении в суд уголовного дела в отношении Олега Полумордвинова. Его обвиняют в превышении должностных полномочий: в 2011 году чиновник неправомерно выдал своему коллеге по правительству Астраханской области социальную выплату в 670 тысяч рублей, зная, что законных основания для этого нет.

Получил эту сумму Денис Афанасьев, на тот момент министр международных и внешнеэкономических связей области, а ныне и.о. министра промышленности, транспорта и природных ресурсов региона.

Олег Полумордвинов с апреля 2009 года был зампредседателя облкабмина – министром строительства и дорожного хозяйства региона; с сентября 2011 по март 2015 года занимал пост зампредседателя облправительства по функционированию систем жизнеобеспечения и экологической безопасности.

С августа с.г. Олег Полумордвинов является и.о. директора автономного учреждения Астраханской области «Государственная экспертиза проектов документов территориального планирования, проектной документации и результатов инженерных изысканий».

Максимальное наказание, предусмотренное за инкриминируемое преступление – до семи лет колонии с трёхлетним лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.