Бывший депутат Астраханской областной думы Игорь Негерев, осужденный за попытку наезда на сотрудника ГИБДД и обвиняемый в лжедоносе на правоохранительные органы, подготовил пакет необходимых документов для отправки в Европейский суд по правам человека, поскольку считает оба дела сфабрикованными.

Глава местного отделения Российского народно-демократического союза (РНДС) Игорь Негерев обвинялся в применении насилия в отношении представителя власти и оскорблении сотрудника правоохранительных органов. Иск подал сотрудник ГИБДД, на которого, по его словам, в октябре 2009 года Негерев наехал на своем автомобиле во время "Автопробега против бандитизма".

Сам Негерев свою вину отрицает и считает, что уголовное дело в отношении него сфабриковано.

11 июня 2010 года Ленинский районный суд Астрахани избрал Негереву меру пресечения в виде двухмесячного ареста. После ареста и нескольких дней в СИЗО Негерев оказался в тяжелом состоянии и впоследствии получил группу инвалидности. 18 июня решением областного суда после рассмотрения кассационной жалобы Игорь Негерев был освобожден из-под стражи. Однако, несмотря на заявления, уголовного дела по факту его избиения в СИЗО возбуждено не было.

Негерев: после жалоб генпрокурору против меня возбудили новое дело

"Как мне сказали люди из компетентных органов, судья должен был вынести приговор по делу о якобы наезде на сотрудника ГИБДД – осудить меня на 2,5 года. Но из-за шумихи, тогда приговор отложили на 2 дня, мы сидели, ждали, а судья, оказывается, его там сидел переписывал. Тем не менее, меня осудили, признали виновным и присудили 160 тысяч рублей штрафа. Но потом приняли решение и отложили выплату штрафа на 3 года, - рассказал Игорь Негерев корреспонденту "Кавказского узла". - После этого мой московский адвокат написал жалобу генпрокурору о том, что лекарства отняли, избили и так далее - никакого толка. Но на меня завели второе дело – за ложный донос".

"В постановлении о возбуждении уголовного дела о ложном доносе обстоятельства описаны так: Негерева отпустили в зале суда, и после этого ему кто-то нанес телесные повреждения, - говорит экс-депутат. - Но меня в зале суда вообще не было: меня из СИЗО привезли в больницу, где обнаружили телесные повреждения трехдневной давности".

Как отмечено в постановлении, "согласно заключению эксперта, данные повреждения появились в результате падения на ровную поверхность, от сдавления и волочения". В то же время сам подозреваемый заявляет, что, по данным эксперта, "повреждения не могли образоваться в результате падения, они образовались от множественных ударов тупым твердым предметом".

"Эксперт пишет одно, а следователь в свое постановлении – другое. Это фальсификация доказательств, - уверен Негерев. - То есть сейчас против меня фальсифицируется второе уголовное дело. Пишут также, что судмедэксперт не устанавливал время нанесения повреждений, а судмедэксперт конкретно указал время – 3-5-дневной давности. Далее следователь пишет, что, по показаниям врачей скорой помощи, на Негереве не было никаких повреждений и он симулировал свое состояние. Поднимаем показания врачей: одна врач вообще не опрашивалась, вторая отвечает, что Негерева не осматривала и сказать, были ли повреждения, не может".

Источник: ИА "Кавказский узел"