Экс-депутата астраханской гордумы Невлюдова оставили в СИЗО

В Астрахани продлили срок содержания под стражей экс-депутата городской думы Андрея Невлюдова. Соответствующее решение накануне приняла судья Кировского районного суда Астрахани Ольга Иванова.

Невлюдова задержали 16 февраля по делу о мошенничестве при реализации муниципальных контрактов на отлов и содержание бродячих собак. Фактическим организатором этой работы являлся бывший народный избранник, а чиновники из горадминистрации и областной службы ветеринарии знали, что обязанности их контрагента по заключённым контрактам не исполнялись. Несмотря на это, «слуги народа» подписывали акты приёмки фактически не оказанных услуг.

Дело было возбуждено после обращения в правоохранительные органы губернатора Игоря Бабушкина, который попросил их дать правовую оценку происходящего в «Экоприюте» и выразил уверенность в том, что «виновные будут наказаны по всей справедливости российского законодательства»В рамках расследования была проведена серия обысков. Дело находится на особом контроле главы СК России по региону Ибрагима Могушкова.

Ранее стало известно о скором принятии российским парламентом решения о передаче регионам прав самостоятельно определять судьбу отловленных агрессивных уличных собак.