Экс-гендиректору «Астраханского Автомоста» Солопову грозит три года колонии

В Советском районном суде Астрахани слушается уголовное дело бывшего гендиректора и совладельца строительной компании «Астраханский Автомост» Вячеслава Солопова (на фото). Не справившегося с ремонтом Милицейского моста руководителя обвиняют в сокрытии денежных средств либо имущества организации, за счёт которых должно производиться взыскание налогов, сборов, страховых взносов.

Дело рассматривает судья Никита Феропонтов. В случае обвинительного вердикта фигуранту грозит наказание – до трёх лет лишения свободы с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на тот же срок.

Основанное в 2004 году ООО «СК «Астраханский Автомост» (основной вид деятельности – «Строительство автомобильных дорог и автомагистралей») находится в процессе ликвидации с минувшего февраля. На общество возбуждено 12 исполнительных производств на общую сумму 3,43 миллиона рублей в связи с неуплатой налогов, страховых взносов, госпошлин, платежей за жилищно-коммунальные услуги.

По данным информационно-аналитической системы Seldon.Basis Солопов выступает владельцем и гендиректором лиманского ООО ТК «Фламинго» («Деятельность туристических агентств»), астраханского ООО «Мостоэксплуатационная фирма «Дельта-мост» («Строительство автомобильных дорог и автомагистралей»), а также владельцем 40 процентов уставного капитала астраханского ООО «Стройпроект» («Деятельность в области инженерных изысканий, инженерно-технического проектирования, управления проектами строительства, выполнения строительного контроля и авторского надзора, предоставление технических консультаций в этих областях»).

В минувшем марте с «Астраханским Автомостом» – подрядчиком ремонта Милицейского моста в Советском районе областного центра – власти расторгли контракт в одностороннем порядке. Причинами стали отставание от графика капремонта и введённая в отношении компании процедура банкротства. Новый подрядчик выполняет работы с опережением графика: первые две полосы автодвижения откроют к сентябрю, а полностью мост заработает в ноябре.