Экс-глава администрации астраханского губернатора Шантимиров дал комментарий СМИ-иноагенту

Бывший руководитель администрации губернатора Астраханской области Канат Шантимиров дал комментарий сайту «Идель.Реалии» – проекту «Радио Свобода», признанному в России иностранным агентом.

«Экс-глава администрации губернатора региона Канат Шантимиров отмечает, что в последние годы количество школ с преподаванием казахского языка не только не росло соразмерно росту численности этнических казахов, но наоборот – падало с пугающей скоростью. По его словам, в 1998 таких школ в регионе было 72, а спустя двадцать лет осталось всего 22», – пишут финансируемые Конгрессом США журналисты, с которыми Канат Зенетуллаевич легко и просто нашёл общий язык. Таким образом он лоббирует казахские национальные школы в Астраханской области.

Канат Шантимиров уволен с поста главы администрации губернатора в сентябре 2019 года – спустя два месяца после ареста своего соратника, бывшего председателя регионального правительства Расула Султанова. Последнего судят по обвинению в повлекшем тяжкие последствия злоупотреблении должностными полномочиями.

31 января сообщалось, что Шантимирова вывели из этноконфессионального совета при губернаторе Астраханской области.