Экс-глава астраханского госучреждения оказался мошенником

Бывший глава государственного автономного учреждения Астраханской области «Левобережный лесхоз» и его подчинённый юрист пошли под суд. Мужчин обвиняют в мошенничестве группой лиц по предварительному сговору в крупном размере с использованием служебного положения.

Как сообщили в региональной прокуратуре, мужчины предложили жителю Ахтубинска оформить на него административное здание в самом северном городе нашего региона. При этом злоумышленники прекрасно знали, что полномочий на такие действия у них нет. Но это не помешало им получить от ахтубинца более полумиллиона рублей за 2016-2017 годы. Теперь каждому из фигурантов грозит по шесть лет колонии.

По данным информационно-аналитической системы Seldon.Basis, руководителем зарегистрированного в Харабалях ГАУ АО «Левобережный лесхоз» с апреля 2015 года по апрель 2018 года выступал Василий Осипов. В прошлом он – индивидуальный предприниматель (основной вид деятельности «Разведение лошадей, ослов, мулов, лошаков»), совладелец зарегистрированных в харабалинском селе Селитренное ООО «Сарай-бату» («Деятельность гостиниц с ресторанами») и ООО «Лесник» («Лесоводство и прочая лесохозяйственная деятельность»). Учредители «Левобережного лесхоза» – областное агентство по управлению госимуществом и региональная служба природопользования и охраны окружающей среды.