Экс-глава Икрянинского района Владислав Коняев претендует на пост министра культуры Нижегородской области

Замглавы администрации Боровичского района и астраханский предприниматель вышли в финал конкурса на пост министра культуры, - сообщает сетевое издание ВНовгороде.ру.

В правительстве Новгородской области состоялось заседание конкурсной комиссии по отбору кандидата на должность руководителя департамента культуры и туризма Новгородской области.

Документы на участие в открытом конкурсном отборе представили 16 человек, среди них были представители Новгородской области, Уфы, Липецка, Астрахани, Омска, Москвы, Мурманска и Лондона (Великобритания).

14 декабря претендентов протестировали на знание законодательства, русского языка, IT-технологий, менеджмента, соответствующей сферы деятельности, лидерские качества. Затем представили конкурсной комиссии своё видение развития сферы культуры и туризма. Индивидуальный предприниматель из Астраханской области Владислав Коняев уже имеет опыт работы в органах власти и у него готовы конкретные предложения по развитию этой отрасли. В нашем регионе он видит огромный потенциал, поэтому и решил поучаствовать в открытом конкурсном отборе, - сообщает ВНовгороде.ру.

"Культура – это не только расходная статья бюджета, но и познавательная, воспитательная, экономическая. Нужно чаще внедрять и использовать механизмы государственно-частного партнёрства, концессионные соглашения, не привлекая по возможности бюджетные средства. Необходимо выстроить работу со СМИ и блогерами. Создать при департаменте культуры молодёжные общественные советы, молодёжный кадровый губернаторский резерв в регионе, чтобы не было оттока молодых профессионалов и талантливой молодежи. И молодежь сама должна подсказать, как это сделать", – поделился идеями Владислав Коняев, подчеркнув, что важно также развивать культуру на селе, оказывать содействие местным домам культуры.

По итогам конкурсной комиссии наибольшее количество баллов набрали 2 кандидата – Владимир Вербило и Владислав Коняев. Победителя определит губернатор Андрей Никитин после финального собеседования.

Добавим, заседание конкурсной комиссии по открытому отбору на должность руководителя департамента экономического развития Новгородской области состоится 22 декабря.