Экс-главе астраханского облправительства Султанову не удалось выйти по УДО

Трусовский районный суд Астрахани поставил точку в деле о попытке бывшего председателя облправительства Расула Султанова досрочно выйти из исправительной колонии. Как ранее сообщал AST-NEWS.ru, ходатайство об условно-досрочном освобождении от лишения свободы осужденного поступило в суд в начале прошлого месяца.

Решением зампредседателя райсуда Виталия Зайцева производство по материалу прекращено. Это означает, что ходатайство рассмотрено по существу не было. Как уточняют юристы, данная формулировка свидетельствует, что обратившееся с ходатайством лицо право подавать его не имело – не подошел срок УДО или заявитель был осужден по статье, по которой условно-досрочный выход из мест не столь отдалённых не предусмотрен.

Напомним, что осужденный на пять лет за повлекшее тяжкие последствия злоупотребление должностными полномочиями Султанов в конце минувшего года просил Фемиду заменить не отбытый срок лишения свободы более мягким видом наказания. Успехом та попытка также не увенчалась.

Предполагаемая дата выхода Султанова на свободу – февраль или октябрь 2023 года, когда экс-премьеру облкабмина исполнится 50 лет.