Экс-главе астраханской колонии грозит 10 лет за кражу

Бывший начальник астраханской исправительной колонии №2 и трое его подчинённых пошли под суд по обвинению в краже в особо крупном размере и превышении должностных полномочий. Как сообщили в региональном следкоме, инкриминируемые преступления совершены обвиняемыми с декабря 2020 года по июль года минувшего. Зная, что в колонии есть бывший производственный цех, они разобрали его и сдали в пункт приёма металлолома, выручив полтора миллиона рублей.

Преступная деятельность «гражданина начальника» сотоварищи пресёк Следственный комитет вместе с УФСБ и собственной безопасностью регионального УФСИН. Подсудимым грозит до десяти лет колонии.

Начальником расположенного в Астрахани федерального казённого учреждения «Исправительная колония №2 УФСИН России по Астраханской области» с июня 2017 года по июль 2021 года выступал Расул Кокембаев (на фото с сайта 30.fsin.gov.ru). 

Согласно официальной декларации о доходах, за 2020 год Расул Кабидуллаевич официально заработал 1 553 695 рублей, доход его жены составил 724 186 рублей. В совместной собственности супругов и двух их детей имеется квартира площадью 87 квадратных метров, в пользовании – квартира в 58 «квадратов». Также Кокембаеву принадлежит автомобиль Kia.

Ранее неоднократно сообщалось о зафиксированных в ИК №2 нарушениях: сперва Кокембаева оштрафовали за антисанитарию на подведомственной территории, а позже многочисленные нарушения федерального законодательства на «двойке» выявил лично облпрокурор.