Экс-главу управления капстроительства Астраханской области обвинили в халатности

Направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего исполняющего обязанности директора управления капстроительства, сообщили в региональном следкоме. Его обвиняют в халатности.

По вине чиновника не была организована и обеспечена консервация трехэтажного 23-квартирного дома для детей-сирот в Знаменске спустя два года после непроведении работ подрядчиком. Дом безуспешно планировали возвести в 2015-2019 годах в рамках утверждённой правительством Астраханской области госпрограммы, выполнение которой оказалось сорвано обвиняемым. Действия «слуги народа» привели «к неудовлетворительному состоянию конструкций данного объекта незавершенного строительства и возникновению необходимости проведения демонтажа наружных стен с последующим возведением новых», сообщили в ведомстве.

После фигурант заключил госконтракт о завершении строительства объекта «без проведения технического обследования иизменения проектно-сметной документации» с астраханской стройфирмой «Интерстрой». Но её работники не смогли провести работы и ввести дом в эксплуатацию. Причиной стали неудовлетворительное состояние строительных конструкций дома и не предусмотренных проектно-сметной документацией дополнительных затрат. Это «привело к нарушению прав и законных интересов лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

УК РФ Статья 293. Халатность

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Руководителями учреждённого облминстроем государственного казённого учреждения Астраханской области «Управление по капитальному строительству Астраханской области», по данным информационно-аналитической системы Seldon.Basis, выступали:

Владельцем созданного в Астрахани ООО «Интерстрой» под руководством Виталия Баранова выступает Антон Куликов.

В марте сообщалось об уголовном деле в отношении эсперта отдела технического надзора управления по капитальному строительству администрации Астрахани. Женщину обвиняют в превышении должностными полномочиями.