Экс-начальника астраханского МЧС отправили в колонию
Бывший начальник ГУ МЧС по Астраханской области Игорь Евстафьев признан виновным в организации и руководстве злоупотреблением должностными полномочиями. Он приговорён к четырём годам колонии общего режима. Его подельника, экс-начальника ФГКУ «1 отряд ФПС по Астраханской области» Алексея Талащенко признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и дали три года колонии общего режима, сообщили в прокуратуре региона.

Кроме того, оба подсудимых на три года лишены права занимать связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий должности на госслужбе и органах местного самоуправления.

Едва устроившись в 2010 году в ГУ МЧС по АО, Евстафьев поручил своим подчинённым исправно платить зарплату, премии «и иные выплаты» фиктивно устроенным членам сборной команды местных спасателей по пожарно-прикладному и спасательному спорту. Преступная практика продолжалась на протяжении многих лет – аккурат до перехода Евстафьева годом ранее на пост начальника управления по делам ГО и ЧС Ростова-на-Дону.

В итоге «подснежники» на должностях пожарных и инженеров диспетчеров пожарной связи за 2010-2019 годы незаконно получили свыше 24 миллионов казённых рублей.

Отметим также, что с поста шефа ростовского управления по делам ГО и ЧС Евстафьева уволили 6 августа 2020 года.