Экс-начальнице почтового отделения в Астраханской области дали реальный срок за присвоение

В Астраханской области оглашён приговор бывшей начальнице отделения почтовой связи села Икряное. Она признана виновной в присвоении денег. Как сообщили сегодня в следственном управлении Следственного комитета, совершено оно в минувшем декабре, когда женщина присвоила 3,3 миллиона почтовых денег и товаров на 100 тысяч рублей. Преступную деятельность пресекли региональный следком и областное управление ФСБ.

Максимальное предусмотренное наказание за присвоение в особо крупном размере – десять лет лишения свободы с миллионным штрафом. Таким образом, вердикт райсуда – три с половиной года колонии общего режима – кому-то может показаться даже мягким.

Однако на деле реальный срок за имущественное преступление для впервые судимой, и, вероятно, немолодой женщины, хоть и преступно, но всё же, очевидно, оступившейся – наказание чересчур жестокое. Вполне можно было бы наказать, не отправляя в места не столь отдалённые. Понятное дело, что начальница почтового отделения, да ещё и из глубинки, не входит в «илитку», в отношении наиболее зарвавшихся представителей которой Фемида старается не усердствовать. Вот и оторвались над «преступницей областного масштаба». Возможно, вышестоящая инстанция, с апелляцией куда могут обратиться как осужденная, так и прокуратура, отнесётся гуманнее и не станет ломать несчастной сельчанке жизнь?