Бывший астраханский полицейский подозревается в присвоении ювелирных изделий стоимостью почти 12,5 млн рублей, которые он изъял у фигурантов уголовного дела.

По его данным, летом 2011 года старший оперуполномоченный УЭБПиК в ходе мероприятий по выявлению лиц, незаконно использующих государственное пробирное клеймо, изъял ювелирные изделия стоимостью 12,4 млн рублей у четырех жителей Астрахани. Исследование установило, что они изготовлены из драгоценных камней и металлов.

Было возбуждено уголовное дело по статье 181 УК РФ (нарушение правил изготовления и использования государственных пробирных клейм), после чего капитан полиции, как полагает следствие, подменил ювелирные изделия дешевыми фальшивками.

Весной 2013 года 27-летний офицер уволился из органов внутренних дел, а 2 октября 2014 года он стал фигурантом уголовного дела, возбужденного по статье 160 УК РФ (присвоение или растрата), и был задержан.

В пресс-центре МВД России "Интерфаксу" заявили, что уголовное дело было возбуждено по материалам подразделения собственной безопасности полиции Астраханской области, сотрудники которого установили причастность экс-коллеги к преступлению. По факту произошедшего проводится служебная проверка.

interfax.ru