Экс-сотрудник астраханского УФСИН получил 4,5 года колонии

Ленинский райсуд вынес приговор по уголовному делу бывшего младшего инспектора группы надзора отдела безопасности ФКУ ИК-2 УФСИН России по Астраханской области. Мужчина признан виновным сразу в трёх преступлениях – взятке, превышении должностных полномочий и пособничестве в покушении на сбыт наркотиков.

Как сообщили в СК России по региону, «оборотень в погонах» за мзду получил от местного жителя мобильник с сим-картами и зарядкой, а также электронные сигареты и наркотики для передачи одному из заключённых колонии № 2.

Приговор – четыре с половиной года колонии общего режима. Грозило десять.

Тем временем

На взятке попался старший инспектор отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды обитания по Астраханской области территориального управления Федерального агентства по рыболовству. У дома по улице Боевая он получил от местного жителя часть взятки «за общее покровительство» – 50 тысяч рублей. Преступная деятельность коррупционера из Росрыболовства пресекли региональные СК и ФСБ.

Максимальное наказание, которое грозит мужчине – 12 лет со штрафом в размере до 60-кратной суммы взятки и с 10-летним лишением права занимать определенные должности или заниматься определённой деятельностью.

Больше материалов об астраханской коррупции и коррупционерах читайте здесь.