Экс-сотрудника астраханской инспекции труда судят за взятки и мошенничество

В суд для рассмотрения по существу отправлено уголовное дело на бывшего заместителя начальника отдела государственной инспекции труда в Астраханской области. Мужчину обвиняют сразу в четырёх преступлениях – мелком взяточничестве, двух взятках, и мошенничестве.

В декабре позапрошлого года и в мае-июне прошлого года чиновник получил 160 тысяч от коммерсантов и двух директоров школ Володарского района. За эту мзду он не привлекал предпринимателей к административной ответственности за попрание трудового законодательства. А руководителям учебных заведений назначил минимальное наказание после проведения у них проверок и вскрытых нарушений.

Также замначальника принял в ноябре 2020 года и в мае 2021 года 60 тысяч от представителей двух фирм «за решение вопроса о снижении суммы штрафа, при этом не имея реальной возможности выполнить обещанное».

Преступная деятельность пресечена чекистами и полицией.

Максимальное наказание, которое грозит подсудимому – восемь лет колонии со штрафом в 6,4 миллиона рублей и пятилетним лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Ранее сообщалось о приговоре бывшего руководителя Упрдор «Каспий» и его подельников, признанных виновными в вымогательстве взяток.