Экс-сотрудница астраханского МВД на транспорте осуждена за хищение свыше 2 млн руб.
Ленинский районный суд Астрахани признал виновной в мошенничестве экс-казначея бухгалтерии Астраханского линейного отдела на транспорте МВД России. За хищение более 2 млн рублей женщине назначено наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, сообщили в четверг Южном следственном управлении на транспорте СК РФ.

"Бывший казначей бухгалтерии Астраханского линейного отдела на транспорте МВД России Ольга Шапочкина признана виновной в совершении преступления по статье УК РФ "Мошенничество, совершенное в особо крупном размере". Приговором суда ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с лишением права заниматься деятельностью, связанной с учетом и хранением денежных средств на срок полтора года", - говорится в сообщении ведомства.

Следствием и судом установлено, что с октября 2015 года по июль 2016 года Шапочкина ежемесячно составляла заявки на выделение денег для нужд Астраханского линейного отдела, целенаправленно завышая суммы затрат. Затем получала в банке указанные суммы наличными денежными средствами, при этом оформляя кассовые документы бухгалтерии для нужд Астраханского линейного отдела МВД России на фактически необходимые суммы, а разницу оставляла себе. Общая сумма причиненного ущерба составила около 2,15 млн рублей.

Ранее сообщалось, что Шапочкина после инцидента была уволена из органов внутренних дел, ее руководители были привлечены к строгой дисциплинарной ответственности, - сообщает ТАСС.