Центральный районный суд Волгограда приступил сегодня к рассмотрению по существу дела в отношении бывшего вице-премьера Волгоградской области Павла Крупнова, обвиняемого в получении взятки в 17 млн рублей.

После того, как гособвинитель зачитал обвинительное заключение, судья адресовал вопрос подсудимому Крупнову: признает ли он себя виновным.

Бывший зампредседателя регправительства ответил: "В получении взятки я себя виновным не признаю, с моей стороны это было мошенничество". При этом адвокат Крупнова не уточнила позицию своего подзащитного. Между тем, гособвинитель пояснил, что "это такой способ защиты Крупнова". "Позиция прокуратуры относительно переквалификации статьи обвинения однозначна - это не мошенничество, а получение взятки в крупном размере с использованием служебного положения", - сказал прокурор.

Напомним, что статья УК РФ о получении взятки предусматривает наказание от штрафа в 70-ти кратном размере от суммы взятки /это более 1 млрд рублей/ до 15 лет заключения. Следующее судебное заседание, на котором суд приступит к допросу свидетелей обвинения, назначено на 19 июня. По данным следствия, Крупнов решил "заработать" на проведении капремонта здания Волгоградского областного онкологического диспансера. Он дал указание руководителю госучреждения "Дирекция по строительству и капитальному ремонту" Игорю Пимкину и его заместителю Алексею Крамаренко найти строительную фирму, чтобы заключить с ней госконтракт на сумму 170 млн рублей.

Главное требование - чтобы компания была готова передать в качестве "отката" 10 проц от общей стоимости сделки. За короткий срок такой подрядчик был найден. По указанию Крупнова, в июле прошлого года с подрядчиком был заключен контракт, а чиновник практически сразу получил взятку в 17 млн рублей.

Напомним, что Павел Крупнов был приглашен в команду губернатора Волгоградской области, бывшего мэра Астрахани Боженова в марте прошлого года. Ранее он работал главным врачом в поликлинике № 3 города Астрахани, с 2008 года при мэре Сергее Боженове возглавлял городской комитет по здравоохранению. Сам Боженов не делал публичных заявлений и не высказывал свое мнение об аресте Крупнова.

v102.ru