Экс-замглавы Советской райадминистрации Астрахани наказан за коррупцию

Судимость в виде штрафа в четыре миллиона рублей и лишение права занимать определённые должности на один год – таким оказался штраф бывшему заместителю главы администрации Советского района Денису Жабину. Как сообщил региональный следком, экс-чиновник признан виновным в получении взяток.

Как установили следствие и суд, замглавы через посредника потребовал от предпринимателя ежемесячно передавать ему по 12 тысяч рублей «за непринятие мер к освобождению земельных участков от принадлежащих последнему вышеуказанных нестационарных торговых объектов». В результате с октября 2019 года по июнь минувшего года он получил в общей сложности более 75 тысяч рублей. И пусть уважаемого читателя не смущает столь скромная, по нашим временам, сумма. Дело, судя по всему, было поставлено «на поток» – как говорится, «курочка по зёрнышку»… Так, во время следствия выявили и ещё один аналогичный эпизод получения мзды – на этот раз от другого предпринимателя, в общей сумме 84 тысячи рублей.

Максимальное наказание, которое ему грозило – восемь лет колонии со штрафом не менее шести миллионов рублей и с пятилетним запретом занимать определенные должности.

Напомним, что ранее AST-NEWS.ru опубликовал некоторые детали биографии Жабина. А накануне стало известно, что за мелкое взяточничество под суд пошёл астраханский инспектор ДПС. Астраханской коррупции нет ни края, ни конца!