Экс-замминистра астраханского здравоохранения получила срок за халатность

В Астрахани Ленинский райсуд Астрахани огласил вердикт по делу бывшего замминистра областного здравоохранения Елены Ивановой. Преступление совершено в сентябре-декабре 2020 года. Как сообщили в следкоме, женщина не организовала работу облминздрава по проведению госзакупок медизделий. Также осужденная не обеспечила должную проверку поставщиков и осуществление приёмки товаров по госконтрактам всеми членами приёмочной комиссии и не приняла меры к расторжению тех же госконтрактов из-за нарушения условий поставщиками.

По её устным указаниям и без каких-либо законных оснований составлены подчинёнными и подписаны допсоглашения к госконтрактам с существенными изменениями условий. Так, были изменены наименования товара, имеющего якобы улучшенные характеристики. Кроме того, составлялись финансовые документы, «несмотря на отсутствие в указанных документах подписей всех членов приемочной комиссии». В итоге поставщикам, которые изначально хотели похитить деньги и впоследствии осуждены за мошенничество, из казны было перечислено 93 миллиона рублей.

Из-за действий замминистра пострадали, в частности, астраханские медики, боровшиеся с коронавирусом. Как выяснилось, выдаваемые ими одноразовые изолирующие халаты одноразового использования и защитные костюмы к медизделиям не относились и не могли использоваться при медицинских процедурах и исследованиях «с возбудителями 1-2 групп патогенности». В результате среди жителей Астраханской области не были реализованы в полном объёме меры по профилактике и снижению рисков распространения ковида.

Преступление выявили чекисты и борцы с коррупцией областной полиции.

Приговор Елене Ивановой – один год и три месяца исправительных работ. При этом, максимально возможное по предъявленному бывшей чиновнице обвинению предусмотрено наказание – два года исправработ или полугодовой арест; последняя мера наказания в Астраханской области не применяется. При этих условиях исправработы представляются наказанием отнюдь не гуманным, а наиболее строгим. Могла ведь и вовсе штрафом в 200 тысяч рублей отделаться.