Остановочные пункты оборудуются так, словно происходит конкурс среди взрослых на уроке труда. Где-то остановочных пунктов нет вовсе, только сиротливый знак оповещает о том, что когда здесь даже ходили целые автобусы с обозначением номеров маршрутов и интервалов движения. В других местах они имеют место быть и мешают проходу людей, как на одной из остановок подле Больших Исад. 

Можно встретить просто металлические остовы без каких бы то ни было признаков прикрытия от дождя и ветра, но мне посчастливилось застать остановку в нормальном состоянии. Это так называемый «полтинник», дом 50 на Куликова улице. Остановочный гаджет был оборудован по астраханской моде: масса рекламы, нет урны и крыши, зато есть лавочка и даже задняя стенка. Обратил внимание недели две назад: остановочка-то ничем не закреплена и стоит просто за счёт своей массы. Ещё тогда подумалось об ураганном ветре, посмотрел на заднюю стенку – парус…

И вот тихим апрельским днём, а именно в воскресенье ветер дул так идеально и мощно, что остановочный пункт опрокинуло. Если бы на лавке кто-нибудь сидел или спал, ему бы не поздоровилось. Хорошо ещё, что в тот момент никто не прятался от ветра за остановкой – прибило бы. 

Теперь остановка просто лежит, как и прежде никому не мешая, но и не создавая никаких благ. Блага – это излишнее, это слишком даже баловство для астраханцев. В общем, ликвидатором данного остановочного «ларька» стал ветер.

Зато она хотя бы формально, остановка эта, есть, а ведь через дорогу и такой нет – карман для остановки транспорта и какой-то неряшливый деревянный навес от стройки - вот и вся остановка. Оно и понятно: днём остановки ни к чему, можно спокойно и быстро дождаться маршрутку или автобус даже, сесть и  поехать, а вечером на остановке ловить нечего – с наступлением сумерек общественный транспорт перестаёт существовать.

Ну а мой мысленный эксперимент под названием «Критическая скорость ветра на незакреплённое изделие» прошёл успешно: изделие опрокинуло.

Ильдар Каратагандаев,


Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 15 (576), 18.04.2014 г.